Ляля Иванова

Процесс передачи энергии по волноводуПонятие критической длины волны, групповой и фазовой скоростей.

Виталий И Эльвира Кравчун

Как наглядный пример подобия, чтобы легче осознать.
1 Крит. длина волны. Допустим, вы хотите пробежать через узкий канализационный коллектор, то ваши размеры должны быть ограничены. Так и с волной. Чтобы бежать по волноводу ее длина не должна быть больше критической, это примерно удвоенный размер поперечного сечения волновода.
2 Волна несет на себе энергию, это как бы ее групповая скорость, которая не больше скорости света. Похоже на скорость потока автомашин на дороге.
3 Фазовая скорость. Это сродни виртуального эффекта распространения состояния (фаз) волны в данном направлении. Аналогично наблюдаете, при неустойчивой работе кадровой развертки телевизора, бегущие кадры изображения. Можно сказать, бегут с разной фазовой скоростью, то быстрей, то медленней