Жорж Милославский

Примеры беспроводной передачи энергии?

Геннадий Томилин

Сотовый телефон.

Максим Гусев

Мобильная связь, телесвязь, радиовещание, проклятие, доброе пожелание на расстоянии.

Дмитрий Василенко

Телевизионные ретрансляторы, микроволновка...

Ленок Демьянова

молния.. .
...энергии?

Наталья Ведищева

Электромагнитные волны. Якобы считается способом зарядки электрокаров в будущем.

Самир Гусейнов

Ищите пропавшие дневники Теслы. Там ВСЕ!

K@
Katya @@@@@@

Энергии в чистом виде? Вот пожалуйста.

Цитата:
Полет на луче
Начало этим работам, пожалуй, положили эксперименты, проведенные на полигоне исследовательского центра Министерства связи Канады. А именно 6 октября 1987 года здесь состоялся первый полет опытного варианта беспилотного самолета «SHARP» (Stationary High-Altitude Relay Platform), представляющего собой стационарную высотную платформу-ретранслятор с двигателем на сверхвысокочастотной (СВЧ) энергии.
Самолет этот, имевший крыло с размахом 4 м, по мысли создателей представлял собой лишь уменьшенный прототип будущей машины.
На взлете и посадке питание электродвигателя с воздушным винтом осуществлялось за счет энергии бортовых никель-кадмиевых батарей. После взлета и подъема на высоту 90 м батареи отключались, и в дальнейшем полет осуществлялся за счет передачи на борт аппарата СВЧ-энергии с наземного передатчика при помощи параболической антенны.

Ttytuj

Радиоволны, звуковые волны, свет.

Роман

Детекторный радиоприёмник при хорошей антенне работает без источника питания!