Рома

как называется операция открытия документа.... срочно надо, помогите! Одним словом надо!

Наталия Шилкина

Полагаю, что это банковская операция по открытию аккредитива.
См. ст. ст. 867-873 Гражданского кодекса РФ, ч. 2.
При расчетах по аккредитиву банк, действующий по распоряжению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями (далее - банк-эмитент) , обязуется осуществить перевод денежных средств получателю средств при условии представления получателем средств документов, предусмотренных аккредитивом и подтверждающих выполнение иных его условий (далее - исполнение аккредитива) , либо предоставляет полномочие другому банку (далее - исполняющему банку) на исполнение аккредитива. В качестве исполняющего банка может выступать банк-эмитент, банк получателя средств или иной банк. Банк-эмитент вправе открыть аккредитив от своего имени и за свой счет. В этом случае банк-эмитент является плательщиком. Аккредитив обособлен и независим от основного договора. Исполнение аккредитива осуществляется на основании представленных документов
Процедуры расчетов по аккредитиву включают:
Плательщик направляет в свой банк (банк-эмитент) аккредитив (заявку) на бланке установленной форме, № счета, открытый в исполнительном банке для оплаты отгруженных товаров. Кроме того, в аккредитиве указываются сумма аккредитива в рублях, срок действия, наименование товара и документов, подтверждающих отгрузку товара.
Банк-эмитент направляет в другой банк (исполнительный) для зачисления на счете «Аккредитив» указанной денежной суммы, списывая ее с расчетного счета плательщика. В результате в исполнительном банке открыт специальный счет «Аккредитив» , на котором депонированы денежные средства для оплаты отгруженных товаров - депонируемый аккредитив.
Поставщик отгружает товары, оформляет предусмотренные аккредитивом документы, подтверждающие отгрузку товара и исполнительный банк, производит оплату. Таким образом, сроки расчета значительно сокращаются.
Аккредитив дает гарантию поставщику, что отгруженный товар будет оплачен в установленный срок.