Nastya Nastya

найти сообщение о любом полезном ископаемом

Бахтиёр Бакоев

КА́МЕННЫЙ У́ГОЛЬ, твердое горючее полезное ископаемое растительного происхождения, одна из разновидностей ископаемых углей (средней степени метаморфизма) . Представляет собой плотную породу черного, иногда серо-черного цвета с блестящей, полуматовой или матовой поверхностью. Содержит 75-97% углерода; 1,5-5,7% водорода; 1,5-15% кислорода; 0,5-4% серы; до 1,5% азота; 45-2% летучих веществ; количество влаги колеблется от 4 до 14%; золы — обычно от 2-4% до 45%. Удельная теплота сгорания каменного угля — 30-36 Мдж/кг (7200-8600 ккал/кг) . В зависимости от выхода летучих веществ и спекаемости подразделяется на марки: длиннопламенные (Д) , газовые (Г) , газово-жирные (ГЖ) , жирные (Ж) , коксо-жирные (КЖ) , коксовые (К) , отощенно-спекающиеся (ОС) , тощие (Т) , слабоспекающиеся (СС) угли.

Каменный уголь образуется из продуктов разложения органических остатков высших растений, претерпевших изменения (метаморфизм) в условиях давления окружающих пород земной коры и сравнительно высокой температуры. С возрастанием степени метаморфизма в горючей массе каменного угля последовательно увеличивается содержание углерода, и одновременно уменьшается количество кислорода, водорода, летучих веществ; изменяются также теплота сгорания, способность спекаться и др. свойства. Образование каменного угля характерно для всех геологических систем, начиная от силура и девона, однако основная масса каменного угля сосредоточена в отложениях каменноугольной, пермской и юрской систем.

Каменный уголь залегает в виде пластов различной мощности (от долей м до нескольких десятков и более м) . Глубина залегания углей различна — от поверхностного до 2000-2500 м и глубже. Наибольшие запасы (более 90%) сосредоточены в Северном полушарии, к северу от 30 ° северной широты. Наиболее богата каменным углем Азия (54% от мировых запасов) , Северная Америка (28%), Европа (9%). Из отдельных стран выделяются Россия, Украина, США и Китай (80% мировых запасов) . Крупнейшими угольными бассейнами мира являются Тунгусский (Россия, 2300 млрд тонн) , Ленский (Россия, 1600 млрд тонн) , Кузнецкий (Россия, 637 млрд тонн) , Рурский (ФРГ, 287 млрд тонн) .

Существует 2 основных способа добычи каменного угля: открытый (карьерный) и закрытый (шахтный) . Используется в коксохимическом производстве, как энергетическое топливо, а также для полукоксования, газификации, получения жидкого топлива, смазочных масел, пластмасс и т. п.

Па
Павел

Песок и глина.

Песок и глина - очень распространенные полезные ископаемые. Мы знаем, что они образуются при разрушении твердых пород, например, гранита.

Песок используют в строительстве, а также для изготовления стекла, только не желтый, а белый.

Из красной глины делают кирпичи, черепицу для крыш, цветочные горшки, а тарелки, блюдца, красивые вазы и статуэтки делают из белой глины и покрывают их глазурью. Влажная глина хорошо лепится и сохраняет форму, которую ей придают. Это свойство глины называют пластичностью. Изготовленные из глины изделия обжигают в специальных печах, чтобы они стали твердыми. Их называют керамическими изделиями. Добывают глину в карьерах.

Саня Скворцов

Можете о других

Евгений

класс

Елена Кокорева

КА́МЕННЫЙ У́ГОЛЬ, твердое горючее полезное ископаемое растительного происхождения, одна из разновидностей ископаемых углей (средней степени метаморфизма) . Представляет собой плотную породу черного, иногда серо-черного цвета с блестящей, полуматовой или матовой поверхностью. Содержит 75-97% углерода; 1,5-5,7% водорода; 1,5-15% кислорода; 0,5-4% серы; до 1,5% азота; 45-2% летучих веществ; количество влаги колеблется от 4 до 14%; золы — обычно от 2-4% до 45%. Удельная теплота сгорания каменного угля — 30-36 Мдж/кг (7200-8600 ккал/кг) . В зависимости от выхода летучих веществ и спекаемости подразделяется на марки: длиннопламенные (Д) , газовые (Г) , газово-жирные (ГЖ) , жирные (Ж) , коксо-жирные (КЖ) , коксовые (К) , отощенно-спекающиеся (ОС) , тощие (Т) , слабоспекающиеся (СС) угли.

Каменный уголь образуется из продуктов разложения органических остатков высших растений, претерпевших изменения (метаморфизм) в условиях давления окружающих пород земной коры и сравнительно высокой температуры. С возрастанием степени метаморфизма в горючей массе каменного угля последовательно увеличивается содержание углерода, и одновременно уменьшается количество кислорода, водорода, летучих веществ; изменяются также теплота сгорания, способность спекаться и др. свойства. Образование каменного угля характерно для всех геологических систем, начиная от силура и девона, однако основная масса каменного угля сосредоточена в отложениях каменноугольной, пермской и юрской систем.

Каменный уголь залегает в виде пластов различной мощности (от долей м до нескольких десятков и более м) . Глубина залегания углей различна — от поверхностного до 2000-2500 м и глубже. Наибольшие запасы (более 90%) сосредоточены в Северном полушарии, к северу от 30 ° северной широты. Наиболее богата каменным углем Азия (54% от мировых запасов) , Северная Америка (28%), Европа (9%). Из отдельных стран выделяются Россия, Украина, США и Китай (80% мировых запасов) . Крупнейшими угольными бассейнами мира являются Тунгусский (Россия, 2300 млрд тонн) , Ленский (Россия, 1600 млрд тонн) , Кузнецкий (Россия, 637 млрд тонн) , Рурский (ФРГ, 287 млрд тонн) .

Существует 2 основных способа добычи каменного угля: открытый (карьерный) и закрытый (шахтный) . Используется в коксохимическом производстве, как энергетическое топливо, а также для полукоксования, газификации, получения жидкого топлива, смазочных масел, пластмасс и т. п.

Владимир Веретенников

Развитие нашего общества происходит благодаря нефти. Это наш ключевой энергетический источник. Трудно назвать такую промышленность, которая бы обходилась без применения продукции из нефти. Поэтому ее роль в нашей жизни имеет большое значение.
Нефть - горючее полезное ископаемое, жидкость со смесью масел, от бурого до черного, реже - от красно-бурого до оранжевого цвета. Встречается также нефть жёлто-зелёной гаммы оттенков и неокрашенная нефть. Запах нефти не очень приятный: так пахнет мазут или солярка. Глубина залегания нефти - от сотни метров до 5 - 6 километров. Породы, в которых образовалась нефть, имеют коричнево - бурый цвет. Выход нефти на земную поверхность называется нефтяным источником.

Екатерина Трубникова

КА́МЕННЫЙ У́ГОЛЬ, твердое горючее полезное ископаемое растительного происхождения, одна из разновидностей ископаемых углей (средней степени метаморфизма) . Представляет собой плотную породу черного, иногда серо-черного цвета с блестящей, полуматовой или матовой поверхностью. Содержит 75-97% углерода; 1,5-5,7% водорода; 1,5-15% кислорода; 0,5-4% серы; до 1,5% азота; 45-2% летучих веществ; количество влаги колеблется от 4 до 14%; золы — обычно от 2-4% до 45%. Удельная теплота сгорания каменного угля — 30-36 Мдж/кг (7200-8600 ккал/кг) . В зависимости от выхода летучих веществ и спекаемости подразделяется на марки: длиннопламенные (Д) , газовые (Г) , газово-жирные (ГЖ) , жирные (Ж) , коксо-жирные (КЖ) , коксовые (К) , отощенно-спекающиеся (ОС) , тощие (Т) , слабоспекающиеся (СС) угли.

Каменный уголь образуется из продуктов разложения органических остатков высших растений, претерпевших изменения (метаморфизм) в условиях давления окружающих пород земной коры и сравнительно высокой температуры. С возрастанием степени метаморфизма в горючей массе каменного угля последовательно увеличивается содержание углерода, и одновременно уменьшается количество кислорода, водорода, летучих веществ; изменяются также теплота сгорания, способность спекаться и др. свойства. Образование каменного угля характерно для всех геологических систем, начиная от силура и девона, однако основная масса каменного угля сосредоточена в отложениях каменноугольной, пермской и юрской систем.

Каменный уголь залегает в виде пластов различной мощности (от долей м до нескольких десятков и более м) . Глубина залегания углей различна — от поверхностного до 2000-2500 м и глубже. Наибольшие запасы (более 90%) сосредоточены в Северном полушарии, к северу от 30 ° северной широты. Наиболее богата каменным углем Азия (54% от мировых запасов) , Северная Америка (28%), Европа (9%). Из отдельных стран выделяются Россия, Украина, США и Китай (80% мировых запасов) . Крупнейшими угольными бассейнами мира являются Тунгусский (Россия, 2300 млрд тонн) , Ленский (Россия, 1600 млрд тонн) , Кузнецкий (Россия, 637 млрд тонн) , Рурский (ФРГ, 287 млрд тонн) .

Существует 2 основных способа добычи каменного угля: открытый (карьерный) и закрытый (шахтный) . Используется в коксохимическом производстве, как энергетическое топливо, а также для полукоксования, газификации, получения жидкого топлива, смазочных масел, пластмасс и т. п.

Михаил

Люди, которые добывают известняк в карьере, работают как бы на дне моря. Конечно, моря нет, но оно было в далеком прошлом, много миллионов лет назад. Морские организмы погибали и оседали на дно. Из их скелетов, раковин и образовались постепенно толщи известняка. Известняк используют при строительстве зданий и дорог. Из него получают известь, которую применяют для приготовления строительных растворов (ими скрепляют кирпичи, штукатурят стены) .

Особая разновидность известняка - мел. Он менее прочен, чем обычный известняк. Мелом мы пишем на доске, из него делают побелку, зубной порошок.