Юрий Поддубный

Почему же водитель чувствовал себя виновным? Когда и какую норму он нарушил?

Франсуа на автомобиле добирается из Парижа в Нант, и уже много времени в пути. Он выпил вина, однако содержание алкоголя в его крови еще не превысило допустимую (во Франции) норму. И поэтому он решает продол¬жить свой путь, и через небольшое время он становится виновником столкно¬вения. После происшествия его мучила совесть. Но почему? Ведь все произошло скорее по причине бездействия, поскольку его способность реагировать была хуже, чем обычно. Однако существует ли норма «Ты должен быстро реагировать» ? Почему же водитель чувствовал себя виновным? Когда и какую норму он нарушил?

Андрей Вересковский

Дело в подсознании, и том что оно говорит: "а вот если бы не пил, то возможно (!) не попал бы в аварию"...

А нарушил он такое правило: "Водитель должен предвидеть дорожную ситуацию".

Не знаю как во франции, но у нас по этому правилу могут оштрафовать любого водителя участвовавшего в дтп, даже если он 100% не виноват.