Сэйлар Мун

Может ли человек нарушить правовые нормы,не нарушая при этом нормы моральные,и наоборот?приведите пример.

Вячеслав Терехов

Вопрос о соотношении права и морали обсуждается по-моему во всех учебниках по ТГП. Много и статей на эту тему. Если вкратце, то очень часто мы сталкиваемся в реальной жизни с тем, что нарушаем нормы морали, ради того чтобы не нарушить норма права. Реже приходится нарушать правовые нормы, но при этом придерживаться морали.

Простой пример.
*** Нарушение норма права, соблюдение норм морали***
Гражданин идет вечером через парк. Видит, что в кустах злоумышленник насилует девушку. По нормам морали человек ринется на защиту барышни, огрел злоумышленника камнем по голове, причинив черепно-мозговую травму, девушку спас и помог добраться до ближайшего травмпункта. Он не нарушил норм морали, он все сделал правильно. Злодей получил в дыню, девушка спасена. Но злодей, получив в дыню, получил еще и средней тяжести вред здоровью. Он вместо того чтобы пойти в жопу, пошел в травмпункт, снял побои и обратился с заявлением в милицию. Тем самым гражданин, который спас даму несет ответственность за нанесение средней тяжести вреда здоровью, повлекшего временную нетрудоспособность.

***Нарушение норм морали, соблюдение норм права***
Гражданин, который ранее спас девушку, понес наказание за нанесение вреда здоровью злодея. Спустя пару лет он опять идёт, опять видит того же злодея но он уже насилует другу девушку. Гражданин, помня о том, что спасая даму он может опять получить за это наказание, быстренько сматывается с места происшествия в свою уютненькую квартирку, но звонит в милицию и сообщает о преступлении. Как результат, милиция не успела, девушка изнасилована и задушена, злоумышленник скрылся, гражданин не нарушил правовых норм, но нарушил нормы морали (ведь не спаси человека, это аморально, правда?) .

Кучу примеров можно привести в таком духе.