Ольга

Нормативная система (моральные и правовые нормы) ?

Нормативная система (моральные и правовые нормы) .

Вопрос по социологии.

Коста Карасев

Специфика моральных норм
Моральные нормы отличны от обычаев и правовых норм.
Обычаи - это исторически сложившийся стереотип массового поведения в конкретной ситуации. Обычаи отличаются от моральных норм:
следование обычаю предполагает беспрекословное и буквальное подчинение его требованиям, в то время как моральные нормы предполагают осмысленный и свободный выбор человека;
обычаи различны для разных народов, эпох, социальных групп, тогда как мораль универсальна — она задает общие нормы для всего человечества;
исполнение обычаев нередко основано на привычке и страхе перед неодобрением окружающих, а мораль основывается на чувстве долга и поддерживается чувством стыда и угрызениями совести.
Право - это система юридических норм, имеющих общеобязательный характер. Нормы права отличаются от моральных норм рядом характеристик:
право санкционируется государством, а мораль основана на личном убеждении и общественном мнении;
правовые нормы имеют обязательный характер, тогда как моральные нормы необязательны (хотя и желательны) для исполнения;
правовые нормы документально зафиксированы в законах, конституции и т. д. , а моральные нормы могут быть неписаными и устно передаваться из поколения в поколение;
за невыполнение правовых норм следует административная или уголовная ответственность (например, штраф или ограничение свободы) , а моральные санкции выражаются в общественном неодобрении и муках совести.
Некоторые моральные нормы могут по форме совпадать с правовыми. Напри мер, норма «не укради» . Можно задать вопрос: «Почему человек отказывается от кражи? » Если из-за страха перед судом, то мотив не морален, если из убеждения, что кража — это плохо, то поступок основан на моральных основаниях. В некоторых ситуациях право и мораль конфликтуют и то, что человек считает своим моральным долгом, является нарушением закона (например, некто крадет лекарство, чтобы спасти жизнь близкого человека) .
На ранних своих этапах моральное нормотворчество было тесно связано с религией, которая выводит мораль из божественного откровения, а неисполнение норм трактует как грех. Все религии предлагают набор моральных заповедей, обязательных для исполнения всеми верующими.
По поводу моральных норм в разных религиях нет разногласий: убийство, воровство, ложь, прелюбодеяние считаются предосудительными во всех трех мировых религиях.