Сергей Романченко

моральные нормы в конституции? пожалуйста с ПРИМЕРАМИ!

сдаю экзамен по праву ( 8 класс) ни где не могу найти! хотелось бы с примерами! так, чтоб по понятнее)

Юра Кротов

Ну … Например, закон об унижении и оскорблении человеческого достоинства.
Все равны перед судом и сам суд не отдает предпочтения органам или лицам по половому, расовому, социальному и т. п. признаку (7 ст. федерального конституционного закона) .
А еще, общественные объединения тоже равны перед судом, несмотря на их организационно – правовые формы (15 статья федерального закона).

Оксана Дендиберина

"Нигде" пишется слитно. Грамотность при сдаче экзаменов - не последнее дело.

Мораль - это одобренные обществом образцы массовых действий, которые рекомендуется выполнять. При конституционном строе эти нормы закрепляются на уровне конституционного закона. Его выполнение потом обеспечивается системой правоохранительных сил. Перед Конституцией и Законом на основе Конституции ВСЕ РАВНЫ - это основной моральный закон. На деле он не всегда выполняется.

Конституционно-правовые нормы являются общими для всех разновидностей социальных норм: морали, обычаев, традиций и пр. , нормы конституционного права – это продукт правотворческой деятельности государства. Поэтому общественная мораль различных групп может приводить к конфликту с правовыми нормами Конституции.

Если в двух словах, то мораль общества и "мораль" Конституции - не совсем одинаковые вещи.

Например - конституционное право СВОБОДЫ СОВЕСТИ. То есть человек имеет конституционное право быть бессовестным. Понятно, что в большей степени здесь подразумевается вероисповедание, но тогда так и надо оформлять конституционное право - свобода вероисповедания. Иначе "свобода совести" приводит к "пуссиноидным" выходкам. И адвокаты со "свободной совестью" защищают эту "свободу". В данной статье Конституции, считаю, не мораль, а аморальность.

Статья о свободе слова и печати - тоже доказала свою "моральность". Каждый "жёлтый" журналист может писать любые непроверенные гадости, весь интернет наполнен руганью и матом. Какая здесь мораль?

Боюсь, Вика, что вам не найти примеров моральности статей Конституции. В основном это абстрактный закон, регулирующий в первую очередь президенские выборы и другие важные государственные процессы, принятие законов на основе основных статей Конституции. А до народных нужд ей пока дела нет.

Конституция не может регулировать моральные нормы, она, наоборот, должна основываться на них при формировании основных государственных принципов, декларируя равные права каждому члену общества.

Считаю, что наиболее желательна конституция в конкретной привязке к конкретным условиям, это означает значимость документа лишь для ограниченной территории, ограниченного числа людей и на ограниченное время. Конституция должна менять свои составляющие в зависимости от изменившихся условий. Иначе она перестаёт быть моральной, перестаёт нести основное своё назначение - обеспечивать "общественный договор" на благо конструктивного большинства.

Золотое правило нравственности присутствует в религиозных и философских учениях Востока и Запада и лежит в основе многих мировых религий. Оно гласит: «поступайте по отношению к другим так, как вы хотели бы, чтобы другие поступали по отношению к вам» .

Совершенно очевидно, что, соблюдая золотое правило нравственности, народные депутаты (как слуги народа) должны были бы создать народу по меньшей мере такие же стандарты жизни, какие они создали для самих себя (исходя из того, что слуги обычно живут хуже своих хозяев) . Очевидно, "слуги народа" во всю используют конституционную статью о "свободе совести".

И если Конституция не обеспечивает такого блага для людей, которые за неё голосуют, то её надо менять.