А$
Андрей $

что такое номенклатура?

Анастасия Волкова

НОМЕНКЛАТУРА (лат. nomenclatura - перечень, роспись имен) , 1) перечень названий, система терминов, категорий, употребляемых в какой-либо отрасли науки, техники и пр. (напр. , номенклатура товаров) . 2) Номенклатурные кадры - перечень руководящих должностей, назначение на которые утверждалось (в СССР и некоторых других странах) партийными органами; сформировавшийся господствующий социальный слой.

Наташа Колесникова

в определенном смысле - перечень.

Дмитрий Петров

совокупность названий, употребляемых в какой-либо отрасли науки, производства и т. д. для обозначения объектов

Аня Царькова

Номенклатура (лат. nomenclatuга — перечень, роспись имён) , 1) система (совокупность) названий, терминов, употребляемых в какой-либо отрасли науки, техники и т. п. (см. , например, Номенклатура анатомическая, Номенклатура химическая, Номенклатуры) . 2) Система абстрактных и условных символов, назначение которой дать максимально удобное с практической точки зрения средство для обозначения предметов.
Номенклатура — высший слой партийного, хозяйственного и военного руководства в СССР.

Тома Гроздова

Номенклатура (лат. nomenclatuга — перечень, роспись имён) , 1) система (совокупность) названий, терминов, употребляемых в какой-либо отрасли науки, техники и т. п. (см. , например, Номенклатура анатомическая, Номенклатура химическая, Номенклатуры) . 2) Система абстрактных и условных символов, назначение которой дать максимально удобное с практической точки зрения средство для обозначения предметов.
Номенклатура — высший слой партийного, хозяйственного и военного руководства в СССР.

Лилия

Каста советских чиновников, не избираемых, а назначаемых вышестоящим начальством. Перечень выпускаемых изделий, продукции, материалов, используемых или выпускаемых на предприятии. Система терминов в науке.

Илья Кирьянов

Номенклатура это - НОМЕНКЛАТУРА

Андрей Решетников

это когда жопу нельзя было уволить без райкома партии и принять тоже хорошего специалиста без утверждения РК

Дикий

Номенклатура (лат. nomenclatura, обозначающего «роспись имён, перечень, список») — это правящий класс, власть имущие, политическая элита. Номенклатурой называют группу граждан в странах Восточной Европы, занимающих ключевые позиции в социально-политической системе, являющихся опорой существующего общественного строя и формирующих общественное мнение, а также совокупность социальных институтов, с помощью которых эти люди поддерживают существующий социальный порядок.