Бухгалтерия, аудит, налоги
Номенклатура в накладных День добрый! Подскажите номенклатура в документах должна быть по алфавиту? или нет разницы?
Чтобы правильно заполнять, то в Номенклатуре справочник Наименование -кратко для поиска, вторая строка-идет полное наименование в документы.
Отвечая на ваш вопрос, скажу, что при расположении заголовков дел ориентируются на степень их важности и взаимосвязь друг с другом, а не на принадлежность к алфавитному порядку. Никакого строгого порядка в данном вопросе не предусмотрено, поэтому вам предоставляется право проявить свою фантазию и индивидуальную вариативность.
Естественно, существуют какие-то общие рекомендации, но придерживаться их или нет – дело ваше. Ориентируйтесь на важность номенклатурных дел, т. к. не стоит в первых рядах списка располагать какие-нибудь журналы выдачи, а приказы руководителя по основной деятельности – в самом конце.
В преимущественном положении находятся организационно-распорядительные документы, которые можно расположить на первых позициях. К наиболее важным документам можно отнести устав организации, положение, структуру, штатное расписание, приказы, распоряжения и т. д.
Планы, отчеты и договоры располагаются после организационно-распорядительной документации. Переписку, включающую исходящую и входящую документацию, также необходимо обозначить в списке номенклатуры отдельной строкой. Далее можно расположить документы по вопросам основной деятельности, указав в скобках, какая именно документация имеется в виду, а потом расположить документы по вопросам вспомогательной деятельности предприятия.
Всевозможные учетные документы могут располагаться на завершающих позициях номенклатурного списка дел. К учетным документам относят журналы (например, выдачи ключей от помещений или посещаемости), книги (например, учета рабочего времени, больничных и т. д.), базы данных (сотрудников, клиентов, партнерских организаций и т. д.). Каждая из приведенных позиций – это отдельный раздел номенклатуры дел, размер которого зависит от количества подразделов, разновидностей направлений деятельности, объема работы и т. д.
Не забывайте о том, что в каждом разделе номенклатуры дел предприятия необходимо предусмотреть резервные номера, ведь в процессе ведения делопроизводства постоянно возникают непредусмотренные и срочные дела, которые тоже требуют учета и регистрации.
Пополняющиеся номенклатурные номера можно просто заносить в общий список, не утверждая каждый из них в отдельном порядке. Учитывая тот факт, что новые и срочные дела на предприятии появляются постоянно, возможность их занесения в общий список номенклатуры по случаю возникающей необходимости можно считать большим преимуществом в работе.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/delovaya-informatsiya/-sistematizatsiya-nomenklaturyi-d.html#ixzz4EjsGVgIe
Такого требования нет. Иногда, когда в накладной много позиций, поставщики располагают номенклатуру по алфавиту, что бы было легче искать нужные позиции. Но это всего лишь инициатива поставщика!