Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по Бух учёту. Подскажите пожалуйста. Какие документы нужны при осуществлении следующих операций.

Подскажите пожалуйста. Какие документы нужны при осуществлении следующих операций:

ОАО «XXX» получила в безвозмездное пользование от ОАО «XX» металлоконструкции стоимостью 35 000. Доставка составила 3 500. Данные факты хозяйственной жизни отразим в журнале регистрации хозяйственных операций

Отражена рыночная стоимость поступившего объекта основных средств Дт 08 Кт 98

Отражены прочие расходы по доставке Дт 08 Кт 60

С месяца, следующего за месяцем принятия объекта ос-новных средств к бухгалтерскому учету одновременно с начислением амортизации отражается частичное списание рыночной стоимости объекта дарения Дт 98 Кт 91
По первой части вопроса:
«ОАО «XXX» получила в безвозмездное пользование от ОАО «XX» металлоконструкции стоимостью 35 000»
Документ: договор ссуды (безвозмездного пользования и АКТ приема-передачи.
Основание:
Имущество, переданное по договору безвозмездного пользования, ссудодатель не списывает с баланса, ведь отданные в ссуду вещи остаются в его собственности. Поэтому переданные вещи продолжают учитывать на соответствующих счетах с отражением в аналитическом учете:
Дебет 01, субсчет "Имущество, переданное по договору ссуды", Кредит 01 имущество передано в безвозмездное пользование.
При возврате имущества необходимо осуществить обратные бухгалтерские записи:
Дебет 01 Кредит 01, субсчет "Имущество, переданное по договору ссуды",
- возвращено имущество по окончании договора ссуды.
При передаче в безвозмездное пользование объекта основных средств начисление амортизации в течение срока его полезного использования не приостанавливается (п. п. 49, 50 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н) . Но поскольку объект выведен из хозяйственного оборота, сумма амортизационных отчислений по нему не может быть отнесена на расходы по обычным видам деятельности, а учитывается в прочих расходах (п. п. 5, 8, 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99. Начисление амортизации по таким объектам отражается на субсчете 2 "Прочие расходы" счета 91 "Прочие доходы и расходы".
Поступление и передача имущества должны быть надлежащим образом оформлены - составлены акты приема-передачи имущества. В акте должны быть отражены номенклатура передаваемого имущества, его стоимость. При получении основных средств на них оформляются инвентарные карточки учета.
Имущество других юридических лиц, находящееся у организации, должно учитываться обособленно от имущества, являющегося собственностью организации (п. 2 ст. 8 Федерального закона N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Таким образом, полученные по договору безвозмездного пользования вещи подлежат отражению в бухгалтерском учете ссудополучателя обособленно от собственного имущества, то есть на забалансовом счете счете 001 "Арендованные основные средства" в той оценке, которая указана в договоре ссуды, а именно 35000 руб.
Амортизацию по основному средству, полученному в безвозмездное пользование, ссудополучатель не начисляет (п. 14, абз. 5 п. 21, п. 50 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, от13.10.2003 N 91н) .

По второй части вопроса:

«Доставка составила 3 500» Документ :Акт выполненных работ, и ТТН (товарно-транспортная накладная)

В последней части вопроса ОС, переданное в безвозмездное пользование, вдруг превратилось в объект дарения !!!

Необходимо правильно формулировать вопрос, иначе получите противоречивые ответы!)) )
Татьяна Смолякова
Лучший ответ
Как то не клеется. ОС не может стоить меньше 40 тыс. (35+3,5 = 38,5)
Если на это забить.
1) Договор дарения/ Д-ты инвентаризации, где выявленно ОС
2) Документы от оценщика/комисии
3) Сф+акт+ттн на доставку
4) бух справки будет достаточно.
Татьянка ))) Да, это я с цифрами напутал....Спасибо за ответ.
1. Алексей не прав. В теории основное средство может стоить меньше 40 000 рублей. Предприятие в учетной политике может установить любой лимит в пределах 40 000 р. Другой вопрос, что на практике это не происходило из-за налога на имущество: зачем учитывать объект на счете 01, когда можно этого избежать. С 2013 года движимое имущество данным налогом не облагается, т. е. стимул главный использовать максимальный лимит исчез.
2.В задаче пропущена операция по принятиюобъекта к учету в качестве ОС, либо по принятию в качестве оборотных активов.
3. Для проводки 08-98 требуются документы подтверждающие переход права собственности на ОС. Это может быть накладная или акт приемки-передачи
4. Для проводки Д08 К60 Алексей указал документы правильно
5.Для проводки Д98 К91 достаточно бухгалтерской справки
Алена Ткачева