Бухгалтерия, аудит, налоги

Кто признается плательщиком НДС при осуществлении следующих операции?

Кто признается плательщиком НДС при осуществлении следующих операции:
Подрядчик получил от Генподрядчика строительные материалы (давальческое сырье) для выполнения своих работ по договору. Напишите, пожалуйста, статью в которой подтверждается Ваш ответ.
Все в части расчетов и уплаты НДС зависит от учетной политики генподрядчика и подрядчика. Изначально матетиалы принадлежат генподрядчику, если у него НДС определен по отгрузке, то он имеет право в своем учете указать ек возмещению, если же по факту реализации товаров, работ, услуг - то соответственно по дате такого факта, установленного по дате поступления оплаты. У подрядчика учет давальческих материалов в части их получения по договору подряда не является выручкой, соответственно нет НДС. Чужое имущество, как правило отражается за балансом, и списывается по факту акта процентовки выполненных работ, т. е. работа и затраченные давальчиские материалы идут на возврат и соответственно списываются с забалансового учета. Выручка от размера выполненных работ является полученной либо по отгпрузке по процентовке, либо по факту оплаты этих работ. Тогда наступает НДС. Как на самом деле- зависит от принятой у подрядчика приказа об учетной политике, копия которого своевременно была предоставлена в налоговую по действующим правилам и срокам. Бывают варианты подрядных договоров, которые наят элементы совместной деятельности, в твком случае подрядчик и генподрядчик в своем совместном договоре должны отразить: на чьем балансе будет вестись учет совместной деятельности, что является вкладами сторон, в какой пропорции будет распределяться прибыль от совместной деятельности. В ткой схеме возможны определенные маневры по НДС, но все должно быть грамотно в соответствии с налоговым кодексом РФ. Главное предусмотреть в приказах по учетной политике и подрядчика и генподрядчика заранее все ньюансы уплаты НДС по совместной деятельности в части того кто будет вести такой учет - имеется в виду на чьем балансе будет вестись учет совместной деятельности.
Ирина Коврижных
Лучший ответ
Ak(Zh)An... Mama Kyzy... Спасибо за ответ! А в какой статье НК РФ в 21 главе я могу найти подтверждение?