Бухгалтерия, аудит, налоги

кто является плательщиком НДС при реализации товаров на безвозмездной основе?

Ответ:
б) продавец этих товаров
Галина Осипова
Лучший ответ
В бухгалтерском учете при передаче товаров по договору дарения
стоимость товаров списывается в дебет счета 91.02 "Прочие доходы" по статье
(справочник "Прочие доходы и расходы") с видом прочих доходов и расходов "Прочие
внереализационные доходы (расходы) " и не установленным флажком в колонке
"Принятие к НУ
По этой же статье по дебету счета 91.02 в корреспонденции с соответствующими
счетами отражаются прочие расходы, непосредственно связанные с выбытием
товаров. При безвозмездной передаче (дарении)
товаров необходимо начислить НДС (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 1 п. 1 ст. 167 НК
). Исключение составляют случаи, когда такая передача не признается
объектом налогообложения или освобождена от обложения НДС (подпункты 1, 5 п. 2 ст. 146, пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ).При этом сумма НДС, начисленная в связи с безвозмездной передачей, для целей
налогообложения прибыли не учитывается согласно п. 16 ст. 270 НК
.Если при передаче имущества у дарителя не возникает обязанности по начислению
НДС, то сумма "входного" НДС, ранее принятая к вычету по этим материалам,
подлежит восстановлению (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). При этом сумма восстановленного НДС
учитывается в целях налогообложения прибыли согласно п. 1 ст. 264 НК РФ в
силу прямого указания, содержащегося в пп. 2 п. 3 ст. 170 НК
, письмо Минфина России от 19.08.2008 № 03-03-06/1/469.Если организация в целях налогообложения учитывает сумму НДС (начисленную либо
восстановленную) по операции безвозмездной передачи, то эту сумму по дебету счета 91.02 следует
отразить по статье с видом прочих доходов и расходов "Прочие внереализационные
доходы (расходы) ", у которой установлен флажок в колонке "Принятие к НУ".
Dmitriy Votinov
не знаю
Sergey Matveechev