смотря как был оформлен договор ( это если в долг- то должен быть договор займа или ссуды) и в этом случае облагается налогом... но если выдали деньги под отчет- то ваш работник должен отчитаться в течении 3-х дней и составить авансовый отчет... если нет отчета- удержать из з/пл.. .
На счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами» обобщается информация о расчетах с работниками по суммам, выданным им под отчет на административно-хозяйственные и операционные расходы.
На выданные под отчет суммы счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» дебетуется в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств. На израсходованные подотчетными лицами суммы счет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» кредитуется в корреспонденции с дебетом счетов, на которых учитываются затраты и приобретенные ценности, или других счетов, в зависимости от характера произведенных расходов.
Подотчетные суммы, не возвращенные работниками в установленные сроки, отражаются по кредиту счета 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» . В дальнейшем эти суммы списываются с кредита счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (если они могут быть удержаны из оплаты труда работника) или 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (когда они не могут быть удержаны из оплаты труда работника) .
Аналитический учет по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» ведется по каждой сумме, выданной под отчет.
Бухгалтерия, аудит, налоги
вопрос по бух учету:если фирма приняла к учету дебиторскую задолженность в расчетах с подотчетным лицом-дальше внутри
Могут. в данном случае -это деньги не на расходы предприятия. а в долг. Встретьтесь с проверяющей.. так лучше!