Бухгалтерия, аудит, налоги
Задачи проверки аудитором расчетов с подотчетными лицами и как эти задачи реализовываются
Можете написать пару задач и как их решает аудитор или ссылку на источник. пишу курсовую не могу понять что от меня требуется
При проверке расчетов с подотчетными лицами аудитор может использовать тест, содержащий следующие вопросы:
- соответствуют ли положениям нормативных актов порядок, размеры и условия возмещения расходов на командировки по территории Российской Федерации;
- соответствуют ли положениям нормативных актов порядок, размеры и условия возмещения расходов на зарубежные командировки;
- соответствует ли положениям нормативных актов налогообложение расходов на командировку;
- соответствует ли положениям нормативных актов порядок выдачи и расходования средств на хозяйственные нужды;
- соответствует ли положениям нормативных актов порядок выдачи и расходования средств на представительские расходы;
- соответствует ли положениям нормативных актов документальное оформление расчетов с подотчетными лицами;
- соответствуют ли положениям нормативных актов расчеты суточных (в том числе по загранкомандировкам) в бухгалтерском и налоговом учете;
- имеется ли на предприятии список лиц (приказ руководителя) , которым разрешено выдавать деньги на хозяйственные нужды;
- выдаются ли новые авансы лицам, не отчитавшимся по ранее полученным под отчет суммам;
- оформляется ли письменная документация (распоряжения руководителя предприятия) по направлению работников в командировки;
- организован ли аналитический учет командировочных расходов;
- производится ли расчет сумм, причитающихся работнику на командировки.
По результатам опроса у аудитора складывается определенное мнение о состоянии расчетов с подотчетными лицами в организации. Представленный вопросник позволяет сделать аудитору целый ряд промежуточных выводов, на основании которых он впоследствии установит достоверность отчетных данных.
При проверке расчетов с подотчетными лицами применяются практически все методы получения аудиторских доказательств: наблюдение за выполнением хозяйственных и бухгалтерских операций, устный опрос, получение письменных подтверждений, проверка документов по форме, проверка арифметических расчетов, анализ и пр.
Подотчетные лица - работники организации (в том числе и совместители) , которым выданы из кассы наличные деньги с условием представления отчета об их использовании.
Операции с подотчетными лицами ведутся в соответствии с Порядком ведения кассовых операций, утвержденным Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40.
Размер денежной суммы и срок, на который она выдается, должны быть определены руководителем организации (в приказе, в заявлении о выдаче) . Не разрешена выдача денежных сумм под отчет лицам, которые в установленный срок не отчитались за ранее полученные суммы или не сдали неизрасходованный остаток в кассу.
Аудитору необходимо удостовериться в том, что приказом руководителя утвержден перечень сотрудников, отвечающих за закупку материальных ценностей. В приказе должны быть оговорены сроки, на которые выдаются подотчетные суммы (см. Письмо ФНС России от 24.01.2005 N 04-1-02/704). Согласно п. 11 Порядка ведения кассовых операций работник должен отчитаться по подотчетным суммам не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который они выданы.