Добрый день!
Прочитав мое резюме, работодатель решил пригласить меня на собеседование. В моем резюме нет ни слова о расчетах с подотчетными лицами, и о том, что когда-либо этим занималась... тем не менее собеседование назначено, в их вакансии указано (выдержка):
Обязанности:
Составление, проверка авансовых отчетов;
Расчеты с прочими кредиторами и дебиторами (страхование, аренда имущества, претензии, судебные решения);
Сверка взаиморасчетов с подотчетными лицами, прочими дебиторами и кредиторами;
Подготовка управленческой отчетности.
Я не против научиться, но у меня вопросы...
1. Разве авансовыми отчетами занимается не кассир? Он же выдает дс из кассы? Т. е. я буду делать это вместо кассира?
2.страхование, аренда имущества, претензии, судебные решения - что здесь подразумевается? Какие документы и на какой сч необходимо проводить, сч скорее всего 76?
3.Что подразумевается под управленческой отчетностью?
Заранее спасибо.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Обязанности бухгалтера по расчетам с подотчетными лицами
1. Кассир кассой дисциплиной занимается. Может и деньги выдать подотчетнику, и принять у него неиспользованную сумму обратно в кассу. А вот авансовый отчет обработать может и кассир и бухгалтер и оператор 1с, и даже сам директор, в общем тот, за кем будет закреплена эта обязанность.
2. и сч. 76 и счет 91.
3. управленческая отчетность- отчетность раскрывающая необходимую информацию для принятия управленческих решений управленцами))
Знаете, Вы маловато, судя по вопросам, но все с чего-то начинают. Думаю, Вам надо много читать с официальных сайтов налоговиков, фондов, а также зависать на профессиональных сайтах - клерк, глав. бух, например
2. и сч. 76 и счет 91.
А почему ты считаешь, что если кассир выдает деньги, то она и занимается авансовыми отчетами. У меня например авансовые отчеты и расчеты с разными дебиторами и кредиторами ведет простой бухгалтер, если конечно в организации много командировок и много выдается денег в подотчет или может вести бухгалтер по расчетам с поставщиками. А дело кассира -только выдать денежки и принять.
Татьяна Иванова
Получается, кассир сделал расходник, лицо купило что-то и с чеком к кассиру, кассир принимает остаток денег или выдает недостающую сумму. Потом лицо идет к бухгалтеру с чеком, и он проводит авансовый?
1.Что значит ВМЕСТО? Может они тебя и берут выполнять обязанности кассира.
2. Что ты за бухгалтер если задаешь такие вопросы?
3. Управленческая отчетность - отчетность, предоставляемая большому начальству в более сжатом и общем виде, что бы на ее основании можно было принимать управленческие решения. Те. в ней мильён туда, мильён сюда роли не играет, важно видеть тенденции и направления