Бухгалтерия, аудит, налоги
Деньги подотчетному лицу выдают по заявлению этого лица, заверенному директором. А если подотчетное лицо сам директор?
Как в таком случае выдавать подотчет?
Чтобы избежать претензий проверяющих, утвердите приказом руководителя перечень сотрудников, отвечающих за закупку материальных ценностей. Именно они будут брать деньги под отчет из кассы фирмы. В приказе также необходимо оговорить сроки, на которые выдаются подотчетные суммы (письмо ФНС России от 24.01.2005 № 04-1-02/ 704). Дело в том, что согласно пункту 11 Порядка ведения кассовых операций работник должен отчитаться по подотчетным суммам не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который они выданы. Если такой срок не установить, налоговики могут посчитать, что подотчетные лица должны отчитаться по полученным авансам в тот же день.
А каждый раз писать заявление - это лишнее. На основании приказа с перечнем подотчетников, без всякого заявления деньги может получить и директор и уборщица. Выдача производится РКО.
Илхом Собиров
Приказ есть. В таком случае деньги будут брать тогда, когда кому вздумается
Только после того, как он разборчиво распишется в РКО и расшифровку подписи поставит:)
вообще... должен быть приказ на лиц которым можно выдавать деньги под отчет.... а что касается распоряжений.... думаю это лишнее....
Илхом Собиров
Приказ есть на список подотчетных лиц. Но при каждой выдаче подотчет должныже быть какие-то заявления, распоряжения? А то будет полный бардак!
п. 19 "Порядка ведения кассовых операций на территории РФ" №40:
"... В приходных и расходных кассовых ордерах указывается основание для их составления и перечисляются прилагаемые к ним документы... "
В Вашем случае можно в бухгалтерию дать распоряжение от его имени :" Выдать (имярек) 10000,00 руб на хоз. расходы (или на что Вам необходимо) .
а иначе у бухгалтера не будет оснований для составления расх. ордера.
Илхом Собиров
Выдать Иванову И.И.? То есть распоряжение директора выдать деньги самому себе?