Бухгалтерия, аудит, налоги

подотчетные лица

Суть: может подотчетным лицом быть только директор? Приказа о перечне таких лиц в филиале я не нашла и все деньги выдавала только директору. На РКО стоит как полагается его подпись, но бухгалтер из головной организации ставит мне это в ошибку, мол, деньги выдаются конкретным лицам, на конкретные цели. И ее чет как то не волнует, что эти деньги выдавались на заправки авто, как штатным сотрудникам, так и лицам, работающим по договору подряда. Как мне ее на место поставить?
А вы не боитесь, что она вас на место поставит или хуже того- напишет служебную записку директору о несоответствии вс занимаемой должности. Нужно всегда находить компрмисс. Она права- у вас должен быть приказ-кому положено выдавать деньги в подотчет . с указанием ф. и. о подотчетного лица и его должности. А если приказ не нашла, так потребуй, чтобы его сделали-ты же там бухгалтер. А сейчас по новому положению-надо чтобы каждое подотчетное лицо писало заявление о выдачи в подотчет и на какие цели. Почитайте.
Андрей Бондаренко
Лучший ответ
обычная ситуация, когда самый главный бухгалтер главных бухгалтеров всего мира имеет мозги бухгалтеру филиала))) ) вежливо попроси у нее образец приказа, и указание, каким именно лицам выдавать подотчетные. она, конечно, начнет выпендриваться как муха на стекле, но потом смилостивится и ответит. после этого все вопросы по подотчетникам - не твоя проблема. на любой вопрос демонстрируешь письмо головной конторы. я таких шедевров насмотрелась, когда главбухом филиала была.
I Am Sorry
Директор - тоже "конкретное лицо", подготовьте проект приказа со списком лиц и отправьте в головную.
Прежде всего надо уточнить есть ли на балансе организации вашей авто которое заправляется? Или договор об использовании этого авто в служебных целях. А то из вопроса не понятно у меня была ситуация когда машина организации сдавалась по договору аренды а ее заправляли за счет фирмы. И еще если есть подпись директора на авансовом отчете? если есть то вопросы к нему а не к вам. А то директора любят говорить что я мол не в курсе а во всем виноват бухгалтер.
Женя Маслова