Бухгалтерия, аудит, налоги

Оплата проезда в командировке подотчетными лицами включается в бухгалтерском учете в себестоимость продукции по?

Если сотрудник направляется в командировку, отдел кадров должен позаботиться о том, чтобы были оформлены следующие документы. Это приказ о направлении работника в командировку, служебное задание и командировочное удостоверение. Бланки этих документов утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.
Служебное задание для направления в командировку составляют по форме № Т-10а. Эта бумага необходима для бухгалтерии фирмы – на ее основании определяют, куда отнести командировочные расходы. Скажем, сотрудник едет, чтобы получить купленное оборудование. Тогда расходы включают в дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Командировочное удостоверение подтверждает факт нахождения работника в командировке и количество дней, проведенных там. Этот документ служит основанием для выплаты работнику суточных. Если какой-то из перечисленных документов недооформлен или попросту отсутствует, при налоговой проверке инспектор может отказаться принять расходы на командировку в уменьшение налогооблагаемой прибыли как документально необоснованные.
Организации могут уменьшать налогооблагаемую прибыль на основании любых документов, так или иначе подтверждающих произведенный расход.
В качестве примера в обновленной статье 252 Налогового кодекса РФ названы:
– бумаги, оформленные по обычаям делового оборота той страны, на территории которой произведены затраты;
– таможенная декларация;
– приказ о командировке;
– проездные документы;
– отчет о выполненной по договору работе.
Значит для того, чтобы списать, скажем, суточные, бухгалтер может не требовать с работника командировочное удостоверение с отметкой принимающей стороны. Для подтверждения расхода будет достаточно распоряжения руководителя о командировке.
Статья 252 Налогового кодекса РФ называет два критерия признания расходов:
они должны быть обоснованы и документально подтверждены. В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. То есть те, которые направлены на получение дохода. В себестоимость можно включить все затраты, однако при расчете "Налога на прибыль" включаются расходы в пределах нормативов: в настоящее время это суточные в день -700 рублей для поездки по России и 2500 руб. за пределы России. За суммы сверх 700 руб. и 2500 руб. необходимо заплатить налог на прибыль и, кроме того, суммы сверх этих 700 и 2500 облагаются НДФЛ с работника.
О.
Ой ...
Лучший ответ
Включаются по фактическим затратам.
Алексей Ворсин
включаются в себестоимость, косвенные расходы
По фактическим
Ninel Lisizina
в себестоимость продукции включаются затраты только на командировки, связанные с производственной деятельностью. В некоторых случаях отнесение командировочных расходов на затраты определено целью командировки