Бухгалтерия, аудит, налоги
Как в бухгалтерском учете ведется учет нормируемых рекламных расходов?
Как в бухгалтерском учете ведется учет нормируемых рекламных расходов? Как при налоговом учете их отделяют от ненормированных, если для целей бухгалтерского учета рекламные услуги относятся на расходы в полном объеме?
Согласно пункту 4 статьи 264 НК РФ в сумму фактически произведенных затрат в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, включаются:
1. расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети;
2.расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;
3.расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о работах и услугах, выполняемых и оказываемых организацией, и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.
Что касается расходов налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также расходов на иные, не указанные выше виды рекламы, то они признаются для целей налогообложения в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ.
В бухгалтерском учете сумма расходов признается расходами по обычным видам. Нормируемые рекламные расходы признаются в налоговом учете на дату передачи товара.
в налоговом учете свои регистры. и в них должны будут отразиться только принимаемые расходы. а в бухучете у вас будет применяться пбу 18\02 в этом случае.
Янка Прокопова)))
Как это сделать, например, в 1 С 8.2? Когда делается поступление рекламных услуг, как отделить нормируемые от неномируемых? Какое будет отличие в операции?
Вера Шевлякова
надо смотреть. без программы под рукой не скажу)
спаибо друзьям, инету теперь зарабатываю в проекте профит-банк работают с любыми платежными системами. (через поисковик выйдешь на их сайт!).