Бухгалтерия, аудит, налоги

В какую группу учета (материальную или финансово-экономическую) отнести бухгалтера по расчетам с контрагентами?

На предприятии хотят объединить бухгалтеров в расчетные группы, создав три группы учета: материальная, финансово-экономическая, расчетов по заработной плате. Бухгалтер по расчетам с контрагентами ближе к какой группе материальной или финансово -экономической? Какие функции бухгалтера этих расчетных групп должны выполнять? Как можно построить структуру бухгалтерской службы?
это финансовая группа. к материалистам относятся: счета учета материалов, счета затрат, учета гп и ос и т. д. . к финансистам относится все что связано с расчетами с поставщиками, покупателями, банками, прочими дебиторами кредиторами, учредителями, с определением фин. результатов. ну а с зп и так понятно) для определения структуры нужно знать, сколько у вас человек на предприятии и специфику деятельности, объем документооборота, будет ли налоговый и управленческий учет вестись отдельно, или он совпадает с БУ. есть ли отдел плановый или фин. анализа.
Сабина Жандарбекова
Лучший ответ
Это конечно направление финансово-экономическая.
Чтобы построить структуру на вашем предприятии небходимо видеть ваше предприятие на месте. Я, когда работала на предприятии (крупном) . чистенностью более 1000 человек: в бухгалтерии, было 2 зама по производству и финансам. В производственном были бухгалтера которые делали материальные отчеты, авансовые, расчетчики. Финансовой -реализация, расчеты с покупателями, банк.
На другом, эти 2 сначала были в бухгалтерии, а потом фингруппа выделилась в отдельный отдел, так как появились расчеты по векселям, взаимозачетам (денег в то время не было) .
Так что надо смотреть, а вообще то лучше не выделять финансы в отдельный отдел, так как получится перетаскивание одеяла на себя и борьба за престиж работника у начальства.
Ление Абзатова
фин-эконом, материальная скорее к кладовщикам и мат. ответственным
Тор Gran
Скорей всего в финансово-экономическая
Ki
Kim4Ik