Организации должны вести бух учет. А ИП не ведут бухучет, Книгу доходов и расходов они тоже не обязаны вести, а ИП только Декларацию ЕНВД.
Если есть работники, то нужно вести документацию, которую ведут все работодатели.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Будте добры,подскажите какую отчетную документацию я должен вести,для отчета в налоговую.Если ко мне применяется ЕНВД
Если ИП на ЕНВД, то работаете Вы или нет, зарабатываете Вы или оказываетесь в долгах Налоговую инспекцию это абсолютно не интересует.. .
Поэтому финансовые документы: чеки, договора и т. д. они с Вас не потребуют.
Исключение составляют квитанции по оплате страховых взносов в ПФ, ФМС, которые уменьшают сумму единого налога, а так-же документы подтверждающие величину физического показателя (в розничной торговле, например, договор аренды или справка БТИ) .
Раз в квартал Вы сдаёте Налоговую декларацию по ЕНВД (до 20 числа следующего за кварталом месяца) ; до 20 января Сведения о среднесписочной численности; до конца февраля отчёт в Пенс. Фонд за предыдущий год.
Ну и не забывайте платить налоги и фиксированные платежи (квиточки лучше никогда не выбрасывать, а хранить лет 10)
На ЕНВД ведется учет натуральных показателей, которые служат для исчсиления ЕНВД.
Конечно, торговая площадь мало может меняться во времени, но даже эти изменения - не исключение. В услугах - ЕНВД зависит от числа работников. Это число очень не постоянно - кто то принят на работу в высокий сезон, кто-то уволен - в низкий, кто-то в отпуске за свой счет и т. д.
Аналогично может быть и в общепите - изменние числа посадочных мест, в транспорте - число автомобилей.