Бухгалтерия, аудит, налоги
Должны ли ставить отметку о принятии отчета в налоговой?
Отсылали несколько отчетов по почте России (в 2010 году аж) . Понятно, что квитанция осталась.. . Нужна живая печать (!) на отчете для тендеров. Приношу в налоговую, отказываются проставлять.
Налоговая в данном случае руководствуется Административным регламентом. В этой административной процедуре ничего не сказано о проставлении отметки о приеме налоговой декларации после ее получения по почте.
Однако они забывают, что ВАС РФ признал п. 141 Административного регламента не соответствующим НК РФ и не действующим в той мере, в которой содержащееся в нем положение - по смыслу, придаваемому ему налоговыми органами, - препятствует проставлению на копии налоговой декларации отметки о принятии налоговой декларации и дате ее получения.
Напомните Вашим налоговикам о Решении ВАС РФ от 14.07.2011 N ВАС-5591/11, если будут и далее упорствовать то жалобу сначала начальнику ФНС, и потом в вышестоящую. Но думаю звонка начальнику отдела и переговоров по телефону будет достаточно.. .
в вашем случае не должны ставить отметку в виде синей печати. Если вы отправляли отчет в 2010 году по почте, то вашей отметкой будет опись и чек с почты. А налоговая не должна ставить вам повторную отметку на одном и том же отчете, если вы его отправляли по почте.
Есть только одно объяснение - до налоговиков не дошла ваша отчетность или они ее не ввели в электронную базу.
А для тендеров достаточно приложить к копиям отчетности квитанцию и опись документов (с отметкой почтового отделения) . Ведь на основании НК РФ отчетность можно сдавать 3-мя способами - лично, почтой и по электронным каналам связи. Мы отправляем по электронке и я к тендерной документации прикладываю распечатку квитанции оператора (Такском) о доставке отчетности в ИФНС. Очень редко хожу в налоговую, иногда ставлю штампики на баланс "Получено по электронным каналам связи", но обычно прикладываю распечатки квитанций - и никаких проблем.
Должны, подарите им налоговый кодекс и зачитайте п. 4 статьи 80:
4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета) , представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату) , и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме - при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи.
При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.
Если декларация есть в базе налоговой то должны поставить отметку
почтовая опись вложения это и есть отметка о сдаче отчетности. а если нужна отметка налоговой, то сдавайте лично инспектору отчетность.