Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос про уточненные отчеты и налоговую проверку.
Можно ли сдавать уточненные отчеты во время выездной налоговой проверки, если я сама нашла у себя ошибки по НДС, и дать проверяющим соттветственно изменившиеся книги покупок и продаж, хотя они уже работают со старыми книгами (сделанными до уточненок)
До момента вынесения (когда вам его на руки дадут) решения о результатах выездной проверки можно сдавать уточненки, если вы сразу перечислите задолженность по налогу и пени, и сдадите уточненную декларацию, то может быть штраф не начислят. Но готовьтесь к тому, что если вы сдадите уточненку, то срок проверки значительно увеличится, ведь сначала будет камеральная проверка по этой декларации (могут растянуть месяца на 2-3). Если решение уже вынесено, то после подачи уточненной сразу назначат новую проверку. Вообще посоветуйтесь с инспектором, они вообще-то тоже люди. Или надейтесь на то, что не заметят, и не делайте ничего.
Оцените риски сами - подадите уточненку проверка начнется снова, но штрафа за недоначисление не будет. Не подадите - могут и не найти, а могут и найти... .
Хорошо бы знать чего вы нашли, можно было более предметно подумать.
можно, но тогда проверка начинается заново
Нельзя сдавать уточненные, уже после извещения, что к вам придет выездная проверка. Вы не бойтесь, может еще они и не найдут вашу ошибку, если сами не скажите.
Сроки и порядок проведения выездной налоговой проверки строго установлены в ст. 89 НК РФ, если она уже началась, она не может начаться снова, даже если вы сдадите уточненную декларацию. Если уточненная декларация представляется в период проведения ВНП, то она и будет проверена в этот период. Только при представлении уточненной налоговой декларации соблюдайте условия освобождения от налоговой ответственности, предусмотренные п. 4 ст. 81 НК РФ.