Бухгалтерия, аудит, налоги

какие документы должны вести ИП

Подскажите пожалуйста!!!! я ИП с августа. у меня нет кассы, нет счета в банке, нет наемных продавцов.
У меня магазин торгую одеждой.
какой пакет документов должен быть у меня по моей деятельности и какие документы нужны для декларации. УСН 15%.
А вот с ккт заморочиться следует. И !!!с 01.01.02012 все предприниматели независимо от режима должны вести кассу. определять лимит остатка в кассе. а излишки нести на р/с в банк
Manas Boronov
Лучший ответ
у вас розничная торговля - это не УСН, а ЕНВД.
вы должны были до 20 сентября подать сведения в налоговую о среднесписочной численности. потом до 20 октября по ЕНВД и ежеквартально по ЕНВД.
что касается накладных и товарных отчетов - это конечно вам решать, но думаю для себя будете вести.
Юлия Альтман
а у вас точно УСН 15%??? тогда должна быть касса, если работаете с наличкой или р/с... .
Вы в Москве находитесь?
Торговля одеждой подпадает под ЕНВД, кроме Московского региона и это обязаловка, так что вам нужно выяснять подпадает ли в вашем регионе под ЕНВД и бежать бегом писать завяление на ЕНВД и сдавать декларацию по шустрику.... деятельность уже началась?
мало ли что кто советует. нужен бухгалтер) когда ИП регестрируется он по сути встает на ОСНО автоматом, может написать на УСН, но это абсолютно не значит что он будет применять эту систему, есть виды деятельности которые подпадают под ЕНВД- это обязаловка!

Я написала что делать- выяснять подпадает ли под ЕНВД эта деятельность конкретно в вашем регионе, а скорее всего да, бегом в налоговую пишите заявление на ЕНВД и сдавать декларацию по ЕНВД нужно за 3 квартал, у вас когда деятельность вообще началась? может сможете проскочить 3 квартал....
Татьяна Таран
не нужен кассовый аппарат если организация и ИП, является плательщиком ЕНВД, при условии выдачи квитанции, товарного чека или бланка строгой отчетности по требованию покупателя (п. 2.1 ст. 2 № 54-ФЗ). ,
а что касается отчетности, то ежеквартально ЕНВД, ПФР, ФСС. Я так понимаю у вас ЕНВД+УСН, у нас тоже так же, поэтому декларацию по УСН вам надо будет сдавать в конце года, даже если она будет нулевая