Samvel Atayants

Докажите, что организм человека-открытая, целостная, саморегулируемая биологическая систем?

Ал
Алсу

Организм человека- открытая система, потому что для поддержания жизни ему необходимы внешние источники энергии, такие как вода, воздух, пища, солнце и т. д. Говоря о целостности- организм слаженно работает как совокупность тканей и органов, ничего нельзя просто так взять и выкинуть. А саморегуляция- автоматическая поддержка температуры, давления, балланса жидкости и тд

Ма
Марат

Кровеносная, дыхательная, пищеварительная + выделительная, гормональная и нервная системы для контроля всех процессов
Благодаря дыханию организм получает кислород и освобождается от излишков углекислоты, образующейся в результате обмена веществ.
Дыхание и кровообращение обеспечивают все органы и ткани нашего тела необходимой для жизни энергией.
Система органов кровообращения выполняет в организме очень важную функцию — обеспечивает транспортировку энергетических и питательных веществ в клетку и освобождает ее от отходов жизнедеятельности.
Именно пища обеспечивает все клетки нашего организма энергией и множеством различных веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности.