Кирилл Перелыгин

Угон или передача руля?

Подскажите как лучше сделать. Пили в одной компании. Когда я уснул у меня забрали ключи и решили еще згонять за пивком. Его поимали машину на штраф стоянку его в кутузку на 10 суток. В Гай хотят чтоб я написал передача руля но тогда и меня прав Лешат (а я то ему не передавал ). Если написать угон то что его посадят? Так то же свои человек. Что выбрать или как лучше сделать подскажите ?

Андрей Степанов

Все хитро@опые попытки отмазаться - детский лепет. Наказание по любому варианту назначается судом.
Дать взятку - можно и самому загреметь в места не столь отдаленные.

Наивные варианты "Сказать, что разрешил водить, но он тогда ещё был трезвый" не прокатят. Угон - это "неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения". Украсть он его не хотел, это никто и не оспаривает. Однако даже если бы ты ему дал трезвому ключи, то пьяным он все равно не имел права завладевать ТС.

Все проще. Пиши заяву на угон. А потом на основании ст. 76 УК и ст. 25 УПК прекращай дело по примирению сторон. У него даже судимости не будет. А вот урок будет хороший..

Алексей

Есть другой вариант. написать объяснение, что ключи были на видном месте, что ранее вы ему разрешали брать ключи. В последнем случае вы ему не разрешали брать ключи, но так как ранее ключи ему давали, то он мог предположить, что вы возражать не будете. При чем ваш знакомый должен утверждать, что машину взял именно на время и планировал поставить ее на место. Предполагал, что вы не против. но вы лично ему разрешения не давали.
То есть вы не передавали ключи, но при этом он намерения угонять не имел, так как предполагал, что вы будете не против.

Евгений Никитин

прав тебя не лишат - штраф 2500 передача руля лицу без прав на управление т. с. Если бы ты сидел рядом было бы на много лучше, а так как тебя не было в машине - могут обострить дело. Скорей всего прийдется дать на лапу

Дмитрий Ставцев

попробовать отвалить менту этому капусты

Ан
Анна

Сказать, что разрешил водить, но он тогда ещё был трезвый

Эльшан Салимов

Можете попробоват сказать, что когда я ему передавал ключи - он был трезв.