Дилшод Ашрапов

Как литературоведы называют цикл стихотворений М. Лермонтова, посвящённых событиям и людям Отечественной войны 1812г?

Юл
Юля

Наполеоновский цикл

«Наполеоновский цикл» Лермонтова, включающий шесть стихотворений: Наполеон (1829), Эпитафия Наполеону (1830), Наполеон. Дума (1830), Св. Елена (1831), Воздушный корабль (1840), Последнее новоселье (1841), — отчетливо распадается на два периода: ранний и поздний. Разделяющие их десять лет несут знаковую функцию красноречивого свидетельства возросшего мастерства поэта, овладения им новым методом.

++++"Бородино" "Поле Бородина" и "Два великана"