Юлия Фролова

имеет ли название 8 симфония П. И. Чайковского или тему?...

Елена Пахоменко

В какой-то теме на форуме кто-то сказал, что у Чайковского 8 симфоний.
Но эта мысль была отвергнута другими форумчанами: симфоний у него 7 ( 6 и ещё "Манфред").
Так вот, оказывается, что действительно, кроме этих семи, есть ещё симфония Es-dur, написанная в 1892 г. Чайковский в октябре 1892 г. довел инструментовку первой части до репризы. В декабре того же года Ч. твердо решил "выбросить её и забыть о ней", но так и не выполнил своего решения. Симфония осталась незавершенной, а летом 1893 года использовал эскизы 1й части для 3го концерта.
В 1951 - 1957 гг. С. С. Богатырев завершил симфонию по сохранившимся эскизам и партитуре первой части. В 1961 году она была издана.
Так что симфоний, действительно, восемь.