Ольга Тишина

Какой стих был написан для чтения на публичном экзамене 8.9.1825 при переходе с младшего 3летнего курса лицея на старший

по Пушкину

Евгений Ильянов

"Воспоминания в Царском селе", в нем встречались такия знаменитые строки:
Старик Державин нас заметил,
И, в гроб сходя, благословил.
Державин присутствовал на этом экзамене, был очень тронут.

Ванек Окт

"Воспоминания в Царском Селе". Но Пушкин, даже пятнадцатилетний, не был таким идиотом, чтобы читать живому Державину, что он "в гроб сходя, благословляет". Эти строки - из "Евгения Онегина", где Пушкин как раз и вспоминает об этом самом экзамене.