Оксана Шитова

как объяснить, что многие деревья и кустарники широколиственного леса образуют листовую мозайку ?

пожалуйста дайте ответ, а то меня дома нагоняй ждет

Мария Соколова

Листова́я моза́ика — расположение листьев растений в одной плоскости, обычно перпендикулярной направлению лучей света, что обеспечивает наименьшее затенение листьями друг друга.

Листовая мозаика — результат неравномерного роста черешков листьев и листовых пластинок, которые тянутся к свету и заполняют каждый освещенный промежуток. В связи с этим часто изменяются величина и даже форма листьев.