Полина Кольвахова(Гапон)

почему из 11 видов ковылей, произрастающих в Волгоградской области, 7 видов являются редкими и охраняемыми растениями?

какими, на ваш взгляд, должны быть меры по охране этих растений?

Владислава

..посмотрела книжку - там пишут про 6 видов, а именно:

1. Ковыль незаметный Stipa adoxa Klokov & Ossyczn.
2. Ковыль меловой Stipa cretacea P.A. Smirn.
3. Ковыль опушённолистный Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.
4. Ковыль перистый (Ковыль Иоанна, Ковыль обособленный) Stipa pennata L.
5. Ковыль красивейший (Ковыль Граффа) Stipa pulcherrima K. Koch
6. Ковыль Залесского (Ковыль головатый, Ковыль Ильина, Ковыль красноватый, Ковыль красный) Stipa zalesskii Wilensky

(это стр. 165- 170)

Саму книгу - Красная книга Волгоградской области. Ч. 2. Растения и грибы. Волгоград, 2006, м- можно скачать на http://ashipunov.info/shipunov/school/books/kr_kn_volgogr_obl_2006_2_chast.djvu или посмотреть весь список на http://www.plantarium.ru/page/redbook/id/11.html

Почему они вообще занесены в Красную книгу? Ну, очевидно, когда-то они могли быть распространены шире, а теперь ареалы у них небольшие. А по большей части необходимость внесения этих и других видов в КК вызвана только огромным антропогенным прессом на эти природные сообщества - степи ведь распахиваются под с/х угодья и т. п. - вот и происходит общее сокращение ареала и фрагментация естественных местообитаний.

Там сказано, что часть популяций этих видов охраняется на территориях природных парков (Донской, Нижнехопёрский, Цимлянские пески, Щербаковский) , а также виды эти часто культивируются во многих ботанических садах. .
В принципе, если бы эти прописанные меры соблюдались - то особой угрозы степных видам (и не только ковылям, но и всем прочим ) действительно не было бы! .
Да только вот пока это всё прописано только на бумаге - тут хоть обпишись...