Юлия Кутейникова

Семейные ценности Ростовых и Болконских?

Александр Кравченко

Толстовский идеал семьи в ее патриархальности, в святой заботе старших о младших, в умении каждого больше отдавать, чем брать. Не случайно в словах Толстого и заключена формула счастья. "Что нужно для счастья? Тихая семейная жизнь… с возможностью делать добро людям".

Для Льва Толстого семья - это та среда, которая дает человеку все начала в жизни, воспитывает его. Поэтому в его романе все герои объединены по родовому принципу.

По-разному представлены семейства Ростовых, Болконских, Курагиных, Безуховых, Друбецких. Они отличаются не только степенью знатности и родовитости, но и совершенно различными укладами жизни-то есть привычками, обычаями, взглядами.

Болконские и Ростовы - это семьи, которым симпатизирует Толстой. Из них выходят Марья и Андрей Болконские, Наташа - любимые герои писателя. Члены этих семей были подвергаемы писателем трем основным испытаниям: светской жизни, любви, войне.
Семьи показаны не в отрыве от окружающего мира, но в тесном соприкосновении с ним и контактами между собой. Именно таким образом Толстой раскрывает "мысль семейную".

В семье Ростовых было принято не боятся выражать свои чувства: плакать, влюбляться.
Это была одна из самых гостеприимных семей в Москве. Кроме своих детей, граф и графиня Ростовы воспитывали Бориса и Соню.
В доме царила обстановка всеобщей любви и доверия. Любовь связывает всех членов семьи. Она проявляется в чуткости, внимании, сердечной близости.
У Ростовых все искренне, идет от души.
В этой семье царят радушие, гостеприимство, хлебосольство, хранятся традиции и обычаи русской жизни.
Это люди с сильным интуитивным началом, но не несущие никаких духовных ценностей. Именно потому их тянет к семье Болконских, хранящих в себе нравственные и духовные ценности.

В семье Болконских каждый чем-то по-своему особенный. Если провести параллель с Ростовыми, то можно сказать: это совершенно разные люди. Ростовы -простые дворяне, добродушный отец, добрая мать, великодушный сын, беззаботные дети. Здесь же все совершенно иначе. Диктатор-отец - покорная дочь, боязливая невестка, и независимый сын.
Это обзор всей семьи, который дает некоторое представление о Болконских. Образно можно представить себе Болконских как треугольник, на вершине которого находится отец, князь Николай Андреевич Болконский, на другой вершине Андрей, а не третьей княжна Марья Болконская с Лизой, женой князя Андрея.

Главной чертой семьи Болконских можно назвать стремление следовать законам разума. Никому из них, кроме, пожалуй, княжны Марьи, не свойственно открытое проявление своих чувств. У них не принято плакать; здесь не любят гостей.
В образе главы семьи, старого князя Николая Андреевича Болконского, воплощены лучшие черты старинного русского дворянства. Он - представитель древней аристократической фамилии, в его характере причудливо сочетаются нравы властного вельможи, перед которым все домашние трепещут, начиная от слуг и кончая собственной дочерью, аристократа, гордящегося своей длинной родословной, черты человека большого ума и простых привычек. Во времена, когда от женщин никто не требовал проявления каких-то особых знаний, он учит свою дочь геометрии и алгебре, мотивируя это так: "А чтобы ты была похожа на наших глупых барынь, я не хочу". Он занимался образованием своей дочери, чтобы развить в ней главные добродетели, которые, по его мнению, были "деятельность и ум".

Андрей многое унаследовал от старого князя Болконского, будучи истинным сыном своего отца.

Максим

помещики оне были! их главная ценность семейная-вытрясти из крестьян больше деньгов!!.. всегда страрайтесь понять-кто за банкет платит! ! а всякие там шуры-муры это уж от того что забот-то у них никаких! ! им не надо рано вставать и во поле идти! проснулись за полдень-и репу чешут-чего бы такого совершить? прям даже и неудобно эту белиберду читать!!