Зайлабидин Мурзакулов

Представители какого направления политической мысли первыми поставили вопрос о необходимости ликвидации государства?

Светлана Комарова

К. Маркс считал, что политика и ее институты (право, государство) не имеют самостоятельного характера, а являются производными от экономической структуры общества.
Политические институты выражают интересы класса-собственника.
На этом основании он выдвинул идею о необходимости слома буржуазного государства как органа политического господства капиталистов-собственников, а в исторической перспективе (когда будет полностью преодолено социальное неравенство как источник тех конфликтов в обществе, которые и призвана разрешать политика) - ликвидации всякого государства вообще.

В то время, а именно в 19 в. , политическое направление, к которому принадлежал К. Маркс, называлось социализм.

Виктория К

анархисты?