Елена Бокова(Гришина)

у ивана третьего была богатая библиотека рукописных книг

Ирина Гаврилова

*Судьба таинственной Либерии, или библиотеки Ивана Грозного – одна из самых волнующих исторических загадок, которая с давних пор не дает покоя кладоискателям и историкам. Один за другим перед ними встают вопросы. Какова судьба царской библиотеки? Она погибла, сгорела в огне, досталась неприятелю? Цела ли она до сих пор? А, если цела, то где она хранится?
*Библиотеку Иван Грозный унаследовал от его деда, великого князя Ивана III. А Ивану III их привезла в Москву из Византии в качестве приданого невеста Софья Палеолог. Согласно легенде, византийский император Константин XI подарил своей племяннице Софье семейную реликвию - большую часть книг Константинопольской библиотеки, спасенной от турок во времена Восточной Римской империи. В основу царской библиотеки легли более восьмисот книг, среди которых были «История» Тита Ливия, «Энеида» Вергилия, «Комедии» Аристофана, стихи поэта Пиндара, сочинения Цицерона, неизвестные поэмы Гомера, труды Аристотеля, Платона, Гая Светония, Публия Тацита и древнейшие Евангелия, способные перевернуть всю историю христианства, а также сочинения совершенно неизвестных авторов – Вафиаса, Гелиотропа, Замолея. Некоторые из этих книг хранились раньше в Александрийской библиотеке. Списки, свитки и книги в библиотеке были на разных языках, но в основном на латыни, греческом и древнееврейском. Иван III бережно и трепетно отнесся к книгам.
*В те времена Москва часто горела, и тогда Софья пригласила в Москву итальянского архитектора Фиораванти, который построил под Кремлем подземный ход и каменный бункер для бесценной библиотеки. Как известно, итальянцы были знатоками фортификационного дела. Под Кремлем были прорыты слуховые ходы и лазы за пределы Кремля, была создана сложная система подземных колодцев, водооттоков и коллекторов. Были построены подземные камеры для хранения драгоценностей и продовольствия, и даже подземные тюрьмы. В некоторых местах глубина «подполья» достигала 18 метров.
*На протяжении многих лет эта библиотека пополнялась новыми книгами. Иван Грозный пополнил библиотеку книгами казанского хана – старинными мусульманскими рукописями и трудами арабских ученых.
*И вот, после смерти Ивана Грозного, следы легендарной Либерии теряются. В каком из разветвленных ходов-тайников находилась камера с библиотекой, неизвестно. Точное месторасположение знал только сам Иван Грозный, но он умер, и об этом никому не рассказал. Бытует легенда, что в библиотеке было много чернокнижия, и Иван Грозный, православный царь, тщательно спрятал от людей эти книги. А поскольку не все книги были переведены, и непонятно было, что прятать, что нет, было принято решение: спрятать все....
Подробнее: http://treasure-grifon.narod.ru/lesson24.htm

Елена Окрема

Была. И что?:)