Альберт

Сходства и различия человека и гражданина?

Помогите, по обществознанию задали, напишите если можете по 2-3 примера на различия и на сходства.

Нина Соколова

ГРАЖДА͘ИН, физическое лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству. Правоспособный гражданин наделен правами, свободами и обременен обязанностями.
ЧЕЛО˜ЕК, общественное существо, обладающее сознанием, разумом, субъект общественно-исторической деятельности и культуры.
Конституционно-правовые нормы определяют конституционные обязанности человека и гражданина — правила поведения любых лиц, находящихся на территории государства и поведения гражданина независимо от места его нахождения. Конституция Российской Федерации обязывает каждого, кто находится на ее территории, платить законно установленные налоги и сборы, охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. Конституционными обязанностями российских граждан являются соблюдение Конституции Российской Федерации, ее законов и защита Отечества.