Андрей Сазонов

сходства и различия человека от животных

Елена Мещанкина

В биологическом плане никаких особых отличий нет. Homo Sapiens самое обычное млекопитающее. Относится к гоминидам (это высшие приматы) . Ближайшие родственники - шимпанзе, орангутанги и гориллы. Разница в генетическом коде с шимпанзе примерно 1%. Однако виды разошлись уже далеко, настолько далеко что гибридизация невозможна. Никакими выдающимися качествами не обладает, за исключением большей по сравнению с другими животными долей коры головного мозга. При этом в мозгу человека есть огромное количество нервных центров которые у животных отсутствуют.

Самое главное и коренное отличие человека от животных заключается в отношении к природе (окружающей среде) .
Животное приспосабливается к природе. За счет естественного отбора (слабейшие гибнут) выживают сильнейшие и лучшие особи животных, дающие самое лучшее потомство. При этом накапливаются и закрепляются признаки, которые позволяют процветать виду приспосабливаясь к окружающим условиям.
Человек в отличие от животных, природу приспосабливает к себе. При этом только человек способен целенаправленно трудится изготавливая орудия труда. Хотя некоторые животные тоже умеют использовать и даже изготавливать орудия труда, однако человек в этом продвинулся до того, что изготавливает орудия труда коллективно, вот этого ни у одного животного нет.
Коллективный труд с целью преобразования природы под нужды людей вот первое отличие.
Второе отличие человека от животных, развитие коммуникативных отношений. Речь у человека есть. Человеку, способному общаться с помощью слов, для формирования своего поведения или представления о реальном мире нет необходимости вступать в физический контакт с окружающими его объектами. Для этого ему достаточно иметь информацию, которую он приобретает в процессе общения с другими людьми.

Есть разумеется и другие точки зрения на эту тему. Так с точки зрения христианства, человек отличается от животного бессмертной душой, которую нам даровал Бог при создании. В отличии от животных, у которых душа разрушается при физической смерти носителя, душа человека бессмертна.

Энгельса почитайте «Происхождение семьи, частной собственности и государства» он там все хорошо изложил с позиций исторического материализма.
Библию, там с позиций креацинизма излагается.

Екатерина Черепашкина

Человеку можно имплантировать сердечный клапан свиньи? Уверяю что, не только человеку, а еще почти всем обезьянам совместимого со свиньей роста и размера (например гориллам и шимпанзе в частности) .
Кроме крыс и человека каннибализмом (это если не в курсе поедание себе подобных по латински) занимается еще 50% видов нашей планеты. Мало того многие животные мира не упустит случая закусить своим потомством. Например 90% рыб с удовольствием поедают свою икру и мальков. Львы убивают потомство от чужого льва, крольчихи с удовольствием съедают свой помет. Стайные хищные животные поедают представителей стай одного и того же с ними вида. Кстати каннибализм как ни странно особо развит у грызунов.
Не верите? Наберите в поиске каннибализм и убедитесь сами.

Целлюлозу замечательно поедают сомы анциструсы (а также все без исключения грызуны и травоядные животные) . Про бобров я вообще молчу.

Животные не воюют? Два по биологии. Что никогда не слышали и не видели как муравьи воюют? Воюют да еще как. Мало того некоторые виды муравьев, захватывают муравьев чужого вида и принуждают их к рабству! Между прочим химическое оружие у людей запрещено, поскольку это оружие массового поражения. Так вот муравьи используют химическое оружие в своих войнах уже сотни миллионов лет. Весьма успешно кстати. Еще у муравьев и термитов есть особи-войны. Т. е. эти особи ничего не умеют делать кроме того как воевать или охранять. Мы люди так далеко не зашли, представьте себе мусора с приросшим к телу пистолетом, а у термитов-войнов именно так (ну правда вместо пистолета жвалы) !
Воюют и некоторые другие виды общественных насекомых - пчелы, осы. Причем война идет как между своими видами, так и между роями своего вида.

И не надо приводить доводы, что люди де содержат домашних или сельскохозяйственных животных или занимаются сельским хозяйством. Муравьи сотни миллионов лет содержат стада тли. Мало того они над ними похоже и опыты проводили, поскольку некоторые виды тлей в природе попросту не встречаются. Искусственно они выведены муравьями. Но, это ладно, а вот то что муравьи крылатым тлям крылышки отгрызают специально никого не удивляет.
Термиты разводят у себя в термитниках грибы. Тоже кстати нигде в природе не встречающиеся.

А уж что твориться в микромире между колониями микроорганизмов уже миллиарды лет.. .

Каждое животное обеспечивает себя будучи взрослым? Человек в этом вовсе не исключение. Да, человек действительно рождается слабым и беспомощным, но так и другие животные многие такие же. Птицы тоже выкармливают и учат своих птенцов. Так что и человек во взрослом состоянии выращеный дикими животными прекрасно способен охотиться. Всякого рода Маугли прекрасное доказательство тому что человек ничем не отличается от животного в биологической сфере.

Евгений Высоцкий

Сходство - человек, как и другие животные является землянином. Различия - непомерная алчность и спесь человечества ставит жизнь на Планете Земля под угрозу. Попытка доминировать ни к чему хорошему не приведёт

Кр
Кристина

Человеку в сердце можно имплантировать клапан свиньи. Только человек и крыса могут есть себе подобных и целлюлозу. // ни одно животное не изобретает оружия массового поражения себе подобных. Каждое животное обеспечивает себя, будучи взрослым. Ни одно животное не проводит опытов над людьми. Животные не воюют.