Игорь Васильев

Помогите! Назовите вещества с полным описанием как вы их расшифровали !

Андрей Дмитриевцев

1. Пентанол-2 (длинная углеродная цепь содержет 5 атомов углерода (по-гречески это "пета" )), нумирация начинается с того конца углеродной цепи к которой ближе расположены заместители (в данном случае № 2), суфикс спиртовой группы "-ол".

2. 2,2-диметилпропанол-1 (Самая длинная углеродная цепь содержет три атома углерода (ему соответствует пропан)) , возле второго атома углерода два ("ди") метильный радикала (диметил) , цифры "2,2" показывают номер углеродного атома, возле которого находятся метильные группы. "ол-1" значит, что спиртовая группа возле первого атома углерода.