Мария Шабанова

Почему американцы называют белую расу людей под словом "caucasian" (кавказсцы) ? Ведь у нас назыв их европейцы

Айдай

Немецкий антрополог 19 века предложил этот термин, так как посетив Кавказ понял, что там проживают наиболее ярковыраженные европеоиды.
"Кавказоидная (или кавказская) раса синоним европеоидной расы. Была названа так И. Блюменбахом, поскольку прародиной всех рас вообще и европейцев в частности он считал Кавказ. "
источник

И нет такого научного термина как "белая раса".
Есть подрасы в составе Большой Европеоидной расы.

Александр

В 18-19 вв. жил-был такой естествоиспытатель и измеритель черепов Иоганн Фридрих Блуменбах, первый предложивший поделить человеков на 5 различных рас. Белую расу он классифицировал на примере черепа, привезенного, как ему сказали, с Кавказа. Отсюда и пошло. Сам Блуменбах на Кавказе никогда не был.

Юр
Юрий

Это потому что никогда на Кавказе не были.. . Но должен сказать что значительная часть северного Кавказа как раз белобрысые и конопатые.. . А в 19 в их было значительно больше чем т. н. брюнетов.