Dursun Can Selcuk

как сделать лизуна в домашних условиях? Подскажите простой рецепт.

Поясняю для извращенцев: ИГРУШКУ ЛИЗУНА!!!!

Ро
Роза

Нужен клей любой цвет краски гуаши и хлорид натрия

Ан
Антон

Способ №1
Берём стакан (желательно пластиковый) .
Наливаем в стакан клей ПВА. Чем больше клея, тем больше будет лизун (средний, примерно 3см от дна стаканчика) .
Для цвета добавляем в стакан зелёнку примерно 4-8 больших капель (тогда лизун будет зелёный) . Не нравиться зелёный? Вместо зелёнки добавьте краски гуашь (цвет по выбору) .
Перемешиваем все это, только чем-нибудь чистым.
А теперь самое важное! Добавляем в стаканчик чуть-чуть тетрабоната натрия (можно купить в любой аптеке, средняя цена - 9руб) . Чем больше будет тетрабоната, тем гуще получиться лизун.
После того, как всё в стакане загустело, берём лизуна в руки и лепим из него шарик.
Лизун готов! Этот вариант является самым лучшим, лизун будет служить долго, и будет очень красивым.

Способ №2
Берём силикатный клей (канцелярский) и спирт.
Клей и спирт смешиваем в одинаковых пропорциях в стакане.
Для цвета добавляем зелёнку или гуашь.
После этого берём будущего лизуна в руки и промываем водой из под крана.
Лепим из лизуна шарик.
Лизун готов! Единственный минус этого способа состоит в том, что лизун засохнет через пол часа (хватит, чтобы наиграться) .

Способ №3
Берём крахмал и воду.
Смешиваем крахмал с водой в одинаковых пропорциях (если хотите чтобы лизун получился погуще, добавьте побольше крахмала) .
Добавляем зелёнку или краску гуашь (желательно краску) .
Теперь массу нужно перемещать.
Лепим из массы шарик.
Лизун готов! Этот вариант является самым худшим, так как лизун будет некрасивый и не будет прыгать, но этот способ самый малозатратный.

Nyuta Severinova

своего мало?

Анна Никитина

Если смешать крахмал и воду это будет неньютоновская жидкость

Ольга Бровкина

А мы в школе с учительницей по химии делали лизуна из пены для бритья, клея, гуаши, тетрабоната натрия, воды и жидкого мыла и у нас получилось!