Владимир Новосельцев

Как думаете, какой возраст у этого пса?

Кр
Кристина

на вид где-то год, мб чуть больше

Светлана Пономарева

Сложно сказать возраст, но 100% уверенностью могу сказать, что его жизнь так потрепала, даже если он молодой.

Be
Bella

знатоки возраст только по зубам определяют. я бы дала месяцев 9

Николай Большой У

Ухаживать за ней нужно Не ухоженный пес

Мария Зверева

зубы надобы посмотреть

Елена Коннова

мне кажеться что еще щенок примерно от 4-6 месяцев, но можно зубки оголить

Александр Мачин

2.5 гола я бы дал ему

Wolf Wolf

3-4 месяца

Елена Февралева

Определить возраст сложно, т. к. зубы не видны.
Седины вроде нет.. .
Ну думаю 2-3 года, ну это так, на вскидку.

Абдылазова Омуркан

5-8 месяцев где-то

Александр Бочаров

Возраст собаки можно легко и довольно точно определить по зубам. Такой способ определения возраста основан на установленных закономерностях прорезывания, смены и стирания зубов собаки.
Через три недели после рождения у щенка появляются сначала молочные клыки, а затем прорезываются молочные резцы.
К шести месяцам после рождения молочные клыки и резцы сменяются постоянными.
Из коренных зубов премоляры - молочные коренные зубы - прорезываются в 4-8-недельном возрасте и в 5-6-месячном возрасте сменяются постоянными.
Остальные несменяемые коренные зубы - моляры - прорезываются между четырьмя и семью месяцами.
У восьмимесячной собаки имеются все постоянные зубы. К одному году зубы собаки имеют полное развитие. К двум годам у собаки стираются бугорки на зацепах нижней челюсти.
К трем годам стираются бугорки на средних резцах нижней челюсти.
К четырем годам стираются бугорки на окрайках нижней челюсти и на зацепах верхней.
К пяти годам стираются зацепы и средние резцы верхней челюсти.
После пяти лет определение возраста собаки по зубам затруднительно.
К 7 годам начинается притупление клыков.
К 10-12 годам практически все коронки зубов стёрты. Определение возраста собаки по зубам очень относительно, так как скорость стирания зубов зависит от биологического возраста, а так же и от особенности содержания и питания.

НЕМНОГО ДРУГОЙ ВАРИАНТ
В 5 лет клыки начинают стираться и становятся тупыми.
В 6 лет окрайки верхней челюсти уже не имеют выступов. Клыки покрываются у основания зубным камнем, желтеют.
В 7 лет зацепы нижней челюсти принимают обратно овальную форму.
8-9 лет обратноовальная форма появляется у нижних средних резцов, а в 9-10 лет – у зацепов верхней челюсти.
Клыки в 7-8 лет становятся совершенно тупыми, сдавленными с боков и по цвету желтыми.
С 10-12 лет зубы начинают выпадать. Закономерности здесь установить трудно, но наблюдения показывают, что вначале выпадают зацепы нижней челюсти, а затем верхней.
Средняя продолжительность жизни собаки 10-12 лет, это зависит от состояния здоровья собаки, условий ее выращивания, кормления, содержания и эксплуатации. Собаки, выросшие и содержащиеся в хороших условиях, при нормальной эксплуатации (как рабочие животные и производители) обычно доживают бодрыми и крепкими до 14-15 лет.
Часто можно наблюдать крепких собак 12-летнего возраста, имеющих стаж ездовой работы свыше 10 лет; караульные и пастушьи собаки сохраняют свои рабочие качества до 10-летнего возраста.
В большинстве случаев собака к 10 годам теряет способность быть производителем; обычно у собак к этому возрасту ослабевают зрение и слух, что делает ее непригодной для использования. Известны случаи, когда собака доживала до 20 лет и больше.
Для старых собак (10-12 лет) характерны следующие признаки: седина в области губ и подбородка, появляющаяся в 6-7 лет, распространяется с годами на всю морду и лоб собаки. Глаза западают, кажутся глубоко посаженными, зрачки расширяются, мутнеют (старческая катаракта, помутнение хрусталика) . Спина становится мягкой, живот опускается, появляются мозоли на локтях и скакательных суставах. Шерсть становится тусклой, взъерошенной. Зубы стираются и выпадают. Часто в старости собаки страдают экзематозными заболеваниями.
Стирание зубов с возрастом происходит в указанном выше порядке у правильно содержащейся собаки. Всякие отклонения от ножницеобразного прикуса уже нарушают эту систему. При клещеобразном прикусе резцы часто совершенно стираются к 3-4 годам, в то время как недокус значительно сохраняет резцы нижней челюсти. я думаю года три четыре.

Sergei Studenikin

Я удивляюсь, как люди определяют по фото возраст щенка!!! Для этого надо смотреть зубы. И пока идёт смена зубов можно определить возраст с разницей в неделю -две. А после смены уже всё очень примерно.
Если интересно, то сделайте фото зубов (резцы, клыки) и пришлите мне в личку, напишу возраст щенка.

Зоя Антоновская

мес 5-6
видно, что мордочка детская еще)