Макс Боба

Объясните пожалуйста смысл данного стихотворения.

Снежная равнина, белая луна,
Саваном покрыта наша сторона.
И берёзы в белом плачут по лесам.
Кто погиб здесь? Умер? Уж не я ли сам?

Стих известного русского поэта Есенина, но к сожалению я не могу понять его смысл. Помогите. Спасибо.

Юлия

Те кому он пишет
Могут ли понять?
Только ли затишье
На себя пенять?

Где? Куда всё делось?
Красота лесов
И не в снег оделась
Смрадом городов.

Потому берёзы и плачут по лесам, индустриализация, блин ...
А снег - метафора.

Может и так ...
А может всё ещё страшнее. Или наоборот ...

Лиза Лиясова

Стихотворение трагического характера. Наличие белого цвета, савана позволяют автору наиболее раскрыть всю суть своих переживаний по поводу неизбежности смерти. Используя такой художественный приём, как метафора (берёзы плачут) , Есенин усиливает эффект трагизма. В конце он выносит заключение в виде вопроса (не умер ли он) . Это может свидетельствовать о некой неопределённости в самой жизни автора.

Анатолий Прокофьев

Есенин показывает со стороны " поиск себя ".
Он ищет свое место, пытается понять себя самого, свои чувства.
Цитата: "Кто погиб здесь? Умер? Уж не я ли сам? "

Екатерина Сёмина

Явно носит какой то трагический характер, переживания автора по поводу неизбежной смерти.

Юл
Юлия

Саван это белая ткань, в которую пеленают покойника, отправляя в последний путь... как снежное полотно, которое укрывает каждый раз Землю здесь на Севере. Белая земля, березы, луна, тишина- замерает вся картина, которую лицезреет поэт и задается немым вопросом.