ТМ
Татьяна Моисеева

Объясните пожалуйста смысл фразы:

" для лакея не может быть великого человека, потому что у лакея свое понятие о величии". Война и мир

Св
Светлана

Чтобы понять смысл вывода Л. Н. Толстого, нужно знать, что стало отправной точкой. Писатель говорит о феномене Кутузова, о его величии, которого не видел свет, но которое понял народ. Том четвёртый, часть четвёртая, глава V:

"Теперь понять значение события, если только не прилагать к деятельности масс целей, которые были в голове десятка людей, легко, так как все событие с его последствиями лежит перед нами.

Но каким образом тогда этот старый человек, один, в противность мнения всех, мог угадать, так верно угадал тогда значение народного смысла события, что ни разу во всю свою деятельность не изменил ему?
Источник этой необычайной силы прозрения в смысл совершающихся явлений лежал в том народном чувстве, которое он носил в себе во всей чистоте и силе его.

Только признание в нем этого чувства заставило народ такими странными путями из в немилости находящегося старика выбрать его против воли царя в представители народной войны. И только это чувство поставило его на ту высшую человеческую высоту, с которой он, главнокомандующий, направлял все свои силы не на то, чтоб убивать и истреблять людей, а на то, чтобы спасать и жалеть их.

Простая, скромная и потому истинно величественная фигура эта не могла улечься в ту лживую форму европейского героя, мнимо управляющего людьми, которую придумала история.
Для лакея не может быть великого человека, потому что у лакея свое понятие о величии. "

Таким образом, Л. Н. Толстой противопоставляет "естественную народность" своего героя европейскому лакейству, причём под этим лакейством он подразумевает высший свет как европейский, так и российский.

Нет такой фразы, которую можно было бы процитировать и "всё сразу объяснить" - на протяжении всего романа писатель с последовательной ненавистью изображает "высший свет" как нечто искусственное, лживое, готовое прислуживать унижаться для достижения каких-то своих мелких целей, играя судьбами других, страны, Европы. Обладая разной степенью влияния, они оставались по сути лакеями, готовыми согнуться в любой момент перед тем, кто стоял на ступеньку выше в придуманной ими иерархии. Кутузов не мог быть великим человеком в глазах этих людей, потому что выпадал из их системы ценностей.

АП
Армен Погосян

для лакея велик главный лакей

Al
Alex

Насколько я помимаю смысел то это о том что как бы тебе не навязывали свое мнение ты останишся при своем!

АД
Ася Дмитроченко

" для лакея не может быть великого человека, потому что у лакея свое понятие о величии"
А вот Вам Федор Михайлович. -
"Подымется в России лакей и в час великой опасности для нашей Родины скажет:
«я всю Россию ненавижу» , «я не только не желаю быть военным, гусаром, но желаю, напротив, уничтожения всех солдат-с» .
На вопрос: «а когда неприятель придет, кто же нас защищать будет?» ,
бунтующий лакей ответит: «В двенадцатом году было великое нашествие императора Наполеона французского первого, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки. »

Достоевский, "Братья Карамазовы" (Смердяков)

думаю, что для лакея не может быть великого человека, потому что лакей ненавидит всех людей, он может только пресмыкаться и другая сторона медали - это тогда -ненависть.

Владимир
Владимир

Великому человеку не нужен лакей.

ВМ
Владимир Машанков

Насколько я понял--любой кто по статусу выше лакея --уже по его понятиям великий

Ка
Каришка

Возможно, это выражение можно трактовать следующим образом: лакей изо дня в день прислуживает и видит этого великого человека в естественном свете, видит, что он такой же обычный человек, как и другие, так же ест, пьет, спит и ничто человеческое ему не чуждо. В то время как для остальных людей он предстаёт как бы "на пьедестале", им восхищаются, ему, возможно, завидуют, но обратную сторону медали видит только постоянно находящийся рядом и обслуживающий его лакей.

Похожие вопросы
Объясните, пожалуйста, смысл фразы)
объясните смысл фразы
объясните пожалуйста смысл фразы!
Объясните смысл таинственной фразы из книги "В дурном обществе"
Объясните, пожалуйста, смысл Омегаверса.
Помогите пожалуйста объяснить смысл фразы:
Объясните, пожалуйста, смысл фразы
Может кто объяснить смысл этой фразы?
кто-нибудь может объяснить смысл этой фразы?
Объясните смысл фразы и что можно сказать об авторе этих фраз?