Литература

Объясните пожалуйста смысл поговорки: Мы должны зажигать свечу в темноте и искать смысл в неизвестном очень надо прошу

Здравствуйте.

Сегодня я назовусь здесь "У всякого безумия …".

Поскольку у этого афоризма, почерпнутого у Шекспира, имеется продолжение – "… есть своя логика". Вот и у каждой пословицы тоже найдется и свое скрытое безумие, и своя логика.

Обратимся же к первоисточнику.

Сказывают, что во времена античности жил в Древней Греции некий чудаковатый мужик – Диоген Синопский. Таких людей у нас на Руси звали юродивыми. А вот у них тогда – величали философами.

С именем этого философа в античной литературе связано великое множество самых различных баек – и поучительных, и забавных, и попросту даже неприличных.

Одна из них – "Фонарь Диогена" – повествует о том, что жители Афин однажды увидели этого философа, расхаживающего по городу днем – с зажженным фонарем в руках.

И на вопросы о том, что, ты, хрен полоумный, делаешь, совсем из ума выжил? – Он невозмутимо ответствовал: "Я ищу человека …". Типа того, что вы все в моем понимании вовсе не тянете на это высокое звание.

При этом, как правило, забывается, что никаких фонарей в Древней Греции в ту пору еще не существовало. Равно как и свечей, которые в эти фонари, якобы, и вставлялись.

В лучшем случае люди в быту тогда пользовались чем-то вроде русской лучины. То есть, мелкой плошкой, заполненной каким-то животным жиром, в котором тлела щепка или сухая веточка.

С таким "фонарем" по улицам города не побродишь. Однако, коль скоро эта байка все-таки родилась, то, следовательно, Диоген, по-видимому, все же держал в руке какой-то светильник.

И таковым мог быть только факел.

Ведь именно факелами освещались в ту пору жилища греков. А потому и данная байка вполне может иметь иное истолкование, нежели в Википедии.

Дело в том, что у Диогена, вообще-то была жена, которую звали Памфилой. И жили они до поры до времени, как все обычные пары того времени. Не взирая на все странности и чудаковатости мужа-философа.

Но однажды, уже глубокой ночью, вернувшись домой с дружеской пирушки, Диоген в своей спальне застал весьма непотребную картину: свою жену – в весьма неприличной позе, и ее партнера – в позе еще более неприличной.

Пока Диоген в полутьме приглядывался – не привиделась ли ему спьяну эта картинка, голый мужик оторвался на миг от телес Памфилы, сорвал со стены горящий факел, саданул им философа промеж глаз, да и "сделал" ноги.

Именно после этой истории Диоген и переселился в свою так называемую "бочку" на улице города, запил по-черному, начал прилюдно заниматься рукоблудием, да и вообще окончательно съехал с катушек.

Потому он и начал с горящим факелом расхаживать днем по городу. Надеясь встретить однажды своего ночного обидчика. И – око за око, зуб за зуб – также садануть ему факелом по физиономии.

С того и известная фраза Диогена – "Ищу человека …", должна, скорее всего, иметь логичное продолжение:

"Ищу человека …, который сделал меня рогатым, превратил в бомжа и едва ли не сжег мою харю факелом. При встрече – мало ему не покажется …".

Отсюда же растут ноги и знаменитого афоризма – "Днем с огнем …". Хотя при том и забылось уже – почему именно "днем"? Да потому, чтобы просто не обознаться, найдя-таки своего обидчика.

Ведь ночью-то Диоген разглядел его крайне плохо.

К этой же байке, скорее всего, относится и рождение в будущем такого присловья, как "Вы там со свечой не стояли …".

То есть, вы не были как бы свидетелем прелюбодеяния, чтобы о нем говорить. Неважно, было то дело днем или ночью.

Резюме.

"Должны зажигать свечу в темноте" – это, по сути, перефразировка той самой скандальной истории с Диогеном: Не только стать невольным свидетелем прелюбодеяния близкого человека, но и получить при этом по морде.

И соответственно: "Искать смысл в неизвестном" – значит, найти-таки своего неизвестного обидчика и отомстить ему тем же самым способом.

За ваше здоровье ….
Владимир Плеханов
Лучший ответ
Зажигать свечу в темноте-это для того, чтобы понять обстановку и направление движения. Искать смысл в неизвестном-это значит, что не надо не поняв смысла происходящего, начинать его демонизировать или, наоборот, боготворить.
ДЕЛАТЬ ВСЁ ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО
ПРОЩЕ ДЕЛАТЬ ВСЁ ПО ПРАВИЛАМ
Ан На
Ан На ДЕЛАТЬ ВСЁ ТО ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ НЕ ПРОСТО ТАК Я ДЛЯ ЧЕГО ТО