Литература
Уважаемые филологи и просто те, кто любят русский язык и литературу, объясните , пожалуйста, смысл поговорки...
"Не стоит метать бисер перед свиньями". Огромное спасибо!
не стоит тратить свое время на пустое
В Евангелии от Матфея сказано: «...Не бросайте жемчуга (церковнославян. «бисер» ) вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас» (Мф. 7:6). Свинья у древних евреев считалась самым нечистым, грязным животным.
Выражение используется, когда речь идет о бесполезных разговорах и дискуссиях с людьми, которые не могут понять и оценить приведенных доводов.
Я не филолог, но зайти в поисковик умею. И Вам желаю.
Выражение используется, когда речь идет о бесполезных разговорах и дискуссиях с людьми, которые не могут понять и оценить приведенных доводов.
Я не филолог, но зайти в поисковик умею. И Вам желаю.
Игорь Ник
Лучший ответ, впрочем как всегда.
первая ссылка в гугле
Это не поговорка, и русский язык здесь не причём.
Изречение из Евангелия. Говорят так, обычно, когда призывают не пытаться объяснить, донести нечто важное, великое до аудитории, которая не поймёт, не оценит, и возможно, даже не слушает.
Бисер, здесь - драгоценности.
Изречение из Евангелия. Говорят так, обычно, когда призывают не пытаться объяснить, донести нечто важное, великое до аудитории, которая не поймёт, не оценит, и возможно, даже не слушает.
Бисер, здесь - драгоценности.
проще говоря: не дразни людей тем, что имеешь и при этом еще хвастаешь!
правильный ответ у Эллы Кузнецовой
мартышкин труд, в общем бесполезное дело
не по корове седло, не по сеньке шапка, не в коня корм и бисер- как мне кажется об одном и том же, т. е. не стоит тратить силы и сремя и средства (любые) для достижения какой то ненужной цели или для того, чтобы что то объяснить глупому человеку
Anelya Zholdasova..
если ошиблась прошу простить, т.к. русский мне не родной язык, может легкие смысловые оттенки не так понимаю
"Не стоит метать бисер перед свиньями" - значит: "не нужно распинаться и что-то доказывать тому, кто тебя все-равно не поймет"
Просто - тупым не объяснишь
Похожие вопросы
- Задаю вопросы знатокам русского языка и литературы! Прошу, пожалуйста, объяснить мне подробно о эпиграфе?
- Объясните пожалуйста смысл поговорки: Мы должны зажигать свечу в темноте и искать смысл в неизвестном очень надо прошу
- Учитель русского языка и литературы-это филолог? В чём разница между ними?
- какие реформы М. В. Ломоносов внес в область русского языка и литературы
- филологи бьют в набат: каким будет русский язык через 100 лет под влиянием интернета? считают, что очень
- Вопрос к тем, кто считает русский язык родным. Вы любите русский язык?
- Где можно скачать изречения русских писателей о русском языке и литературе
- реформаторская деятельность ломоносова в области русского языка и литературы
- Ищу любые стихотворения на темы "Русский язык" и "Литература". Кидайте все: сам потом отсею. Заранее спасибо!
- у меня такой вопрос: . какой вклад внёс м. в. ломоносов в развитие русского языка и литературы?