Литература

Учитель русского языка и литературы-это филолог? В чём разница между ними?

В том, что не каждый учитель этих предметов может быть филологом, но любой филолог может стать преподавателем языка и литературы
Галина Алферова
Лучший ответ
Марина Маришечка А тогда лучше идти на филолога или на педагога?
Валентина Золина Есть-таки и разница между "преподавателем" и "учителем". К примеру, в моем дипломе выпускника филфака (1980 г.) чётко означена профессия (специальность): "Филолог. Преподаватель", но учителем в школе я отработал всего-то два года, а затем был и библиотекарем, и корректором в типографии, и журналистом в газете, и лаборантом... Из моих однокурсниц более половины остались в профессии и до сих пор работают учителями в школах, колледжах...
Не всякий "препод" способен быть Учителем, но любой учитель может преподавать хоть свой предмет, хоть другой (имхо)
Одинаково. Говорю вам, как профессионал в этой области. Единственное, где может быть разница, это в отсутствии курса методики преподавания русского языка и литературы в специальности филолог. А факультет один - филологический, специальность разная дописывается в дипломе.
Марина Маришечка А мне говорят, что если поступить на филологический, то нельзя стать учителем русского языка и литературы, а надо поступать именно в педагогический специальность русский язык и литература. Это так? Например в г. Грозный есть ЧГПИ и ЧГУ, в Чгу есть филфак, но там говорят готовят языковедов, а не учителей и нужно поступать именно в ЧГПИ. Вы не знаете, это правда? Или я не понимаю, или все по разному говорят
ударение на последний слог
Филолог - это общее название сферы деятельности: человек является специалистом в области языков. Учитель языка и литературы в школе/колледже/гимназии/лицее, являясь по специальности филологом, по сути только преподаватель. Филологами же обычно называют ученых, занимающихся исследованием тех или иных проблем языкознания или литературоведения. Они могут быть преподавать в вузах, а могут заниматься исключительно чистой наукой, например, будучи сотрудниками музеев (в первую очередь исторических и литературных) или научно-исследовательских институтов.
Марина Маришечка А не знаете, kакие предметы сдавать, чтобы стать уч. рус. чз и литры?
Учитель только учит. В школе, гимназии, колледже. Он, скорее, словесник, как раньше говорили.

Филолог - ученый, он развивает науку о языках (филологию), занимается исследованиями, пишет научные работы. Некоторые филологи на определенном этапе могут стать преподавателями (университетов и институтов, как правило) или совмещать преподавание и научную работу.

Ученый с научным званием (кандидат наук и выше), занимающийся преподаванием, носит звание старшего преподавателя, доцента или профессора (старший преподаватель / доцент / профессор кафедры такой-то или факультета такого-то). Профессор - самый высший ранг преподавателя.
в чём суть вопроса? вопрос 7 летнего ребёнка.
Сергей И Аня
Нет разницы.
Просто филолог может и не преподавать.
Филолог - это человек, изучающий корни языка. А учитель - он знает только то, что на данный момент +- лет 10.
Марина Сафонова Что за бред. Учитель русского языка изучает происхождение языка.