информация к размышлению.. .
русские Там уже не цветет на каштанах русская речь, \ И по-русски уже не говорит инжир... \ Некрасиво грустить, что распался имперский мир, \ Но и чувством распада немыслимо пренебречь. \ Так что кстати пришлись о запасе к зиме слова, –\ И тоску мою твой усекает душевный нерв, \ Прежде чем затоскую.. . Не бойся – распада червь Не коснется меня – пока с тобой и жива. Инна Лиснянская НАД ПРУДОМ
РУССКИЕ У нас в народе сдохнуть не дадут: \И хлебца отщипнут, коль есть в наличье, \А уж винища — от души нальют.. . \И в том народа русского величье. Юрий Костарев ИЗ КНИГИ «ПО ПРАВИЛАМ ЛЮБВИ» По правилам любви
РУССКИЕ У нас души, как иней, чисты до поры, \До поры, до звезды, до скончания дня, \А как солнце зайдёт, запоют топоры, \Неповинные кудри к земле наклоня. Ольга Рожанская Из книги «Стихи по-русски» 1993
русские У русского сердца немного дорог: \ Лихая гульба — иль монаший острог. \ Любить — так весь мир до конца, \ Убить — так родного отца. Иван Шульпин"Волга", №7, 1998 У русского сердца немного дорог:
русские Что б вот так по-русски, не ломаясь, \ Водку пить, о Боге размышляя. \ Реб сказал, чтоб я не извинялась, \ Вот и мне суббота выдалась такая. Ирина Суглобова РУССКАЯ ГОРЬКАЯ, ИЛИ ПЕСНЬ ЛЮБВИ К НИЖЕГОРОДСКОМУ РАВВИНУ
РУССКИЕ Чтобы зеленый наш подрост, \Мужчины завтрашней России, \Не по-английски в долг просили, — \По-русски робили всерьез! Юрий Костарев Из цикла “ПРЕКРАСНО ЖИТЬ! ” 1997 Молитва
русские Я “старый” русский —\ Слабый русский. \ Путь в жизни — коридорчик узкий\ Меж совестливостью, стыдом, \ Между не принято, не можно. \ Живу, щадя всех, осторожно, \ Ем хлеб, что честным взят трудом. \ Он “новый” русский. Иван Паздников «Урал» 2005, №8
РУССКИЕ Я б толкучку забыл, "Леви-Страус" в "BS" покупая, \Я бы в Русском музее не в стаде по залам ходил, \В "Метрополе" бы жил, а не в нашем колхозном "Алтае",\Вечерами бальзам, а по утру шампанское пил. Михаил Басаев 1983 БАРДЫ РУ Как хотелось бы мне хоть на миг побывать иностранцем.. .
русские.. . Во все-то щели, даже узкие\ Евразии проникли русские\ Их не заменят ни еврей\ Ни Азии лихой злодей Иван Ахметьев
русские... всё-таки\евреи\не организация\может быть\они не нация\но и не организация\(а русские\ не конфессия\ и не профессия\как сказал Сева Некрасов) Иван Ахметьев
русские... Да споры: кто же мы — отступники\в перелицованной одежде\и где — в банановой республике\или империи, как прежде? Юрий Кублановский
русские... есть русские\в широком смысле слова \есть русские\в узком смысле слова\и есть русские
Русские\теперь по те, \что до семнадцатого года; \it сило, в мощи, в красоте\новая у нас природа. Николай Асеев
РУССКИЕ «Ленсо!» \И улыбка взойдет на лицо\Лучом из-под пробковой каски, \И столько доверия к слову «ленсо», \Надежды и сдержанной ласки. \А что это значит? \Откуда оно\Явилось в язык их певучий. Евгений Долматовский 1967 ЛЕН СО
Русские… еcть руccкие\ в широком cмыcле cлова\ еcть руccкие\ в узком cмыcле cлова\ и еcть руccкие\ в очень узком cмыcле cлова Иван Ахметьев
русские…. То в кровь оскользаясь, то в грязь, вздыхает: на кой она леший в России сама родилась? Евгений Евтушенко
русские… И в конце не прельститься и не отступиться, \Не пресытиться и не устать, \И, когда, сострадая, зовёт заграница, \Вместе с русскими — русскими стать. Михаил Синельников Из цикла «Печать на стылом воске» Зна
Литература
Помогите сочинить четверостишие! Помогите сочинить четверостишие по теме: олимпиада по русскому языку и литературе (
Пришла пора нам состязаться
М эрудитами назваться,
Кто знает лучше падежи,
Склонения и выполнит любые упражнения?
Кто Пушкина читает наизусть,
А кто пришёл развееть просто грусть!
М эрудитами назваться,
Кто знает лучше падежи,
Склонения и выполнит любые упражнения?
Кто Пушкина читает наизусть,
А кто пришёл развееть просто грусть!