Литература
объясните пожалуйста смысл последних строк в стихотворении...
И,в новый мир вступая,знаю, Что люди есть,и есть дела. Что путь открыт наверно к раю Всем,кто идет путями зла.
Но это же совсем не последние строки! А все остальные Вы поняли?
Александр Блок - ВТОРОЕ КРЕЩЕНЬЕ
Открыли дверь мою метели,
Застыла горница моя,
И в новой снеговой купели
Крещен вторым крещеньем я.
И, в новый мир вступая, знаю,
Что люди есть, и есть дела,
Что путь открыт наверно к раю
Всем, кто идет путями зла.
Я так устал от ласк подруги
На застывающей земле.
И драгоценный камень вьюги
Сверкает льдиной на челе.
И гордость нового крещенья
Мне сердце обратила в лед.
Ты мне сулишь еще мгновенья?
Пророчишь, что весна придет?
Но посмотри, как сердце радо!
Заграждена снегами твердь.
Весны не будет, и не надо:
Крещеньем третьим будет — Смерть.
Александр Блок - ВТОРОЕ КРЕЩЕНЬЕ
Открыли дверь мою метели,
Застыла горница моя,
И в новой снеговой купели
Крещен вторым крещеньем я.
И, в новый мир вступая, знаю,
Что люди есть, и есть дела,
Что путь открыт наверно к раю
Всем, кто идет путями зла.
Я так устал от ласк подруги
На застывающей земле.
И драгоценный камень вьюги
Сверкает льдиной на челе.
И гордость нового крещенья
Мне сердце обратила в лед.
Ты мне сулишь еще мгновенья?
Пророчишь, что весна придет?
Но посмотри, как сердце радо!
Заграждена снегами твердь.
Весны не будет, и не надо:
Крещеньем третьим будет — Смерть.
Нельзя вырывать строки из контекста. Перечитайте все стихотворение.
Возможно, имеется в виду путь зла как путь преодоления зла. У человека всегда есть шанс победить свою тёмную сторону и встать на правильный путь - путь, ведущий к Раю.
Елена Кисель
Не познав зло, не познаешь добро. Проходя путём искушений,путём страданий, преодолевая их - душа совершенствуется,очищается - и таким образом выходит на новый путь - к просветлению, к царствию Господнему - к Раю.
Ребят, какие-то у вас романтично-наивные мысли. Имеется в виду не зло как нечто негативное, по-голливудски идиотское, а то, чем можно добиться блага. Пример прост. Во времена Великой Отечественной войны люди убивали людей, за защиту отечества-грех, одна из заповедей гласит не убей, но мотивы при этом были самые благие, ведь только так они могли защитить будущие поколения от всего того, что могло бы случиться, если бы мы войну проиграли. Все зависит от мотивов, побудивших на поступок, а не от самого поступка.
Все просто: путь к раю открыт всем, независимо от того какими ты путями идешь, добра или зла. Всегда есть шанс получить прощение всех грехов через расскаянье (хрен знает как это слово пишется, но думаю вы его поняли) ) и попасть в рай. Так что не все безнадежно! -)))