Екатерина Зеленова

Задача по генетике на полигибридное скрещивание!

У кур белое оперение (А) доминирует над окрашенным, розовидная форма гребня (В) – над листовидной, оперенные ноги (С) – над голыми. Скрестили гетерозиготную белую курицу с голыми ногами и листовидным гребнем с окрашенным петухом с оперенными ногами и розовидным гребнем. Известно, что петух – потомок белой курицы с голыми ногами и листовидным гребнем.

а) Сколько типов гамет образуется у курицы?
б) Сколько типов гамет образуется у петуха?
в) Сколько разных фенотипов может быть у цыплят?
г) Сколько разных генотипов может быть у цыплят?
д) Оцените вероятность получения от такого скрещивания белого цыпленка с голыми ногами и листовидным гребнем гомозиготного по всем упомянутым аллелям.

с решением если можно!!

Ро
Роман

0%.

схема скрещивания несложная