Светлана Целяпина

какой V(О) был израсходован на полное сжигание ацетилена, если в результате образовался углекислый газ объемом 20 л

Б_
Белла ____

Горение ацетилена: 2C2H2 + 5O2 = 2H2O + 4CO2
По закону Авогадро, молярные отношения газов в реакции (на что указывают коэффициенты в уравнении) равны их объёмным отношениям. Значит, кислорода потребовалось 5/4 от объёма СО2, т. е. 25 л